您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201610300936332855主题:举报个人非法占用田地建大型加工厂
来信内容:
您好,向您举报虞城县张集乡裴马庄村的一处违规建筑工厂——罐头厂。 2016年安徽省宿州市砀山县官庄镇高新庄的徐志愿在虞城县张集乡裴马庄村东违规建一处大概占地50亩左右的罐头工厂(尚未挂名)。据悉,徐某所申请的《乡村建设规划许可证》内容为建筑一个冷库,占地大约9亩,但其违规建了一个占地约50亩的罐头厂,现又在该场地建一个三层楼的办公用房,已经建到第三层,尚未完工。除此以外,该厂还在其工厂后面挖了一个污水池,深约5米,用于排放工厂污水,占用耕地约8亩,且其周围农作物无法正常生长,严重侵犯了我村居民的土地资源和经济利益。该厂周围的居民均可证明。 据我们了解,徐志愿的行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条未按照建设工程规划许可证的规定进行建设等,属于违反城乡规划实施管理制度的违法建设行为。肯盼贵部门能依法查清事实,尽快拆除徐志愿家的违章建筑,以彰显有法必依,违法必究的政府威信。 此致 敬礼 投诉人:虞城县张集乡裴马庄的全体村民 日期:2016/10/29
来 信 人:朱森
来信日期:2016-10-30
办理情况
办理进度

虞城县国土资源局 关于群众举报张集镇裴马庄村违规建筑工厂的情况报告 市国土资源局:     我局接到(市政府网上信箱[2016]第29期)市局交办通知单,关于网民举报“虞城县张集镇裴马庄村一处违规建筑工厂--罐头厂”的问题后,局党组高度重视,立即指派监察大队会同张集镇国土资源所前往调查落实此事。经现场查看、实地测量定位和查阅有关资料,现已查明,特将调查落实情况报告如下:     一、基本情况     群众举报的张集镇裴马庄村罐头厂位于虞城县张集镇裴马庄村东侧,该厂法人代表魏玉科、负责人徐志愿按照《关于近一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发【2014】127号)的有关规定,于2016年4月28日在虞城县农业局及我局办理了设施农用地备案,用于建设张集镇裴马庄水果储藏保鲜库,拟占地面积6333.83平方米(折合9.496亩),期间根据我局调查,魏玉科、徐志愿未按照设施农用地的有关文件精神,擅自或变相将设施农用地用于其他非农建设,占用土地7955平方米(折合11.9亩)建设罐头加工厂房,该行为涉嫌骗取、改变批准用途。我局发现后,立即对该行为进行了制止、按照非法占地由张集镇国土所立案调查,在2016年6月28日我局对该厂法人代表魏玉科下达了虞国土监字【2016】209号《土地违法案件行政处罚决定书》,同时致函虞城县农业局建议撤销该宗土地设施农用地备案手续;函告张集镇人民政府负有监管责任和“双违”治理第一责任人的职责。因法律未赋予国土部门强制拆除权,我局将实际情况于2016年6月2日及时上报了虞城县人民政府,建议县政府责成张集镇人民政府切实履行“双违”治理第一责任的职责,落实土地复耕责任。     时至今日,因种种原因该厂一直没有停止施工,生产车间已建成并生产经营,现该厂法人代表魏玉科、负责人徐志愿未经有批准权的人民政府批准,擅自在已建成的生产车间北侧18米外又建一处三层办公楼和钢构棚,由于该地快与安徽省砀山县官庄坝镇交错复杂,管辖范围难以定性,因此张集镇国土资源所没有及时查处,现通过GPRS定位,已建成的生产车间北侧至办公楼南侧18米的距离为安徽省砀山县官庄坝镇管辖范围,正在建设的办公楼和钢构棚占地为虞城县张集镇裴马庄村集体土地,占地面积6854平方米(折合10.2亩),办公楼及钢构棚主体已建成。经查阅《张集镇土地利用总体规划图》和《张集镇基本农田保护区图》,正在建设的办公楼和钢构棚占地为林地,不符合张集镇土地利用总体规划。我局已对该厂负责人下达了《责令停止违法行为通知书》,及时将情况向虞城县人民政府进行了报告,并函告张集镇人民政府做好监管工作,责成张集镇国土资源所立案调查。     举报人反映的污水池,占地位于该厂西侧,占地面积466平方米(折合0.7亩),占地性质为林地,其污水经过处理通过地下管道排放于张集镇小乔集村南侧沟渠内,并没对周围农作物造成危害。    二、认定结论     经调查及实地测量定位,关于群众举报“虞城县张集镇裴马村一处违规占地50亩左右的罐头厂”的问题基本属实,该厂实际占地面积22.1亩,在2016年6月28日,虞城县国土资源局已对占用的11.4亩下达了《土地案件行政处罚决定书》,剩余的10.7亩正在立案调查。举报人所提出的占地8亩左右的污水处理池实际占地为0.7亩。     三、处理意见     1、我局已在2016年11月11日向虞城县人民政府进行了报告,建议县政府责令县电力部门对非法占用土地上的电力设备进行拆除、断电;责成张集镇人民政府履行“双违”治理工作第一责任人的职责,对违法违规的建筑物进行拆除,恢复土地原貌。 2、我局已向张集镇人民政府致函,请其做好监管工作,坚决制止非法占用土地的行为。     3.我局已责成张集镇国土资源所加大巡查力度,提高巡查频率,严防死守,切实履行职责,保护好耕地。发现各类土地违法违规行为,及时向当地人民政府报告,及时制止,及时处理。 2016年11月11日

处理单位:市国土局
处理时间:2016-11-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0