您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201611150211279944主题:长江路与君台路交通事故反馈
来信内容:

长江路与君台路今天再再再再再再再次发生严重车祸,从这个路口通车以来交通事故可谓连绵不断,媒体报道过,可是事故依旧,问下有关部门红绿灯何时装?难道非要像睢县校车那样出大事故上央视才要装红绿灯吗?

来 信 人:王涛
来信日期:2016-11-15
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王涛: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,南京路与君台路交叉口、长江路与君台路交叉口信号灯已经解决(市区其它标段的信号灯挪到这两个路口)。目前,这两个路口信号灯基础及管道已经做好,基础凝固期达到后马上立杆装灯。近期,这两个处信号灯将要点亮(正在与食品工业园协调信号灯用电问题)。 根据《国务院关于加强道路交通安全工作的意见》(国发〔2012〕30号文件)内容中第五项,提高道路安全保障水平:严格落实交通安全设施与道路建设主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度,新建、改建、扩建道路工程在竣(交)工验收时要吸收公安、安全监管等部门人员参加,严格安全评价,交通安全设施验收不合格的不得通车运行。1、君台路在升级改造时道路承建方只把道路标志、标线纳入君台路建设主体工程预算中,并没有把信号灯系统及道路监控系统纳入道路主体工程预算中。2、君台路在修路时和建成后,交警支队一直没有收到君台路道路升级改造后的竣工报告和验收报告。3、交警支队每年安装信号灯都是根据提前一年预算资金才采购安装的,并且,每年用于市区信号灯安装的预算资金非常有限,交警支队只有把有限的信号灯预算资金用于市区最需要的地方。4、虽然解决了这两个路口信号灯问题,但是市区其他路口信号灯问题则无法解决,这种拆东墙补西墙的做法实在不可取。 下一步,交警支队将继续向市政府建议严格落实交通安全设施与道路建设主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度,在新修道路和改造道路时,把道路交通设施(标志、标线、信号灯及道路监控系统等设施)预算资金纳入主体工程预算资金中;继续加大向财政局申请交通设施预算资金的力度。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0