您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201611160104313973主题:花卉大棚取暖
来信内容:

领导 您好:

我有两个花卉大棚,过去冬天都是使用煤炭取暖。今年全国环境整治,我市也在您们辛苦领导下取得了不错的成绩。我们的天蓝了,走在大街上在也不会搞得灰头土脸了。真心的谢谢你们。作为商丘人我坚决执行不使用煤炭的规定,但现在大棚取暖确实遇到了困难。使用液化气费用昂贵且不安全。最近我看到洗浴中心允许使用木颗粒燃料,请问我是否也可以使用这种燃料。

这种燃料明年是否还可以继续使用,因为使用木颗粒需要更新设备。如只能使用今年冬天明年不准使用了更新设备还是比较昂贵到。

如果不能使用木颗粒燃料,麻烦告知允许我们使用什么替代燃料。

在此先谢谢您们!

来 信 人:冯鼎
来信日期:2016-11-16
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

冯鼎: 您好! 您反映的问题已收悉,经市环保局调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、国家及省、市有关规定 1、《环境保护部关于划分高污染燃料的规定》(环发〔2001〕37号)中,未将“生物质成型燃料”划分为高污染燃料。 2、根据《环境保护部关于界定生物质成型燃料类型有关意见的复函》(环办函〔2014〕1207号),环保部“原则同意在使用专用锅炉并配套袋式除尘器的条件下,由城市政府结合本行政区实际情况决定是否允许生物质成型燃料在高污染燃料禁燃区内使用。” 3、根据河南省环保厅《关于生物质燃料使用有关问题的复函》(豫环办函〔2014〕115号),河南省环保厅“原则同意在使用专用锅炉并配套袋式除尘器的条件下,由当地政府结合本行政区实际情况,决定是否允许生物质成型燃料在高污染燃料禁燃区内使用。”“使用生物质成型燃料锅炉,锅炉污染物排放需满足以下排放标准:烟尘排放浓度小于30毫克/立方米,二氧化硫排放浓度小于50毫克/立方米,氮氧化物排放浓度小于200毫克/立方米。” 4、河南省大气污染防治联席会议办公室《关于印发河南省2015年燃煤锅炉拆除改造方案的通知》(豫气联办〔2015〕3号)规定,“燃煤锅炉清洁能源改造标准:原则上使用天然气、液化石油气、煤制气、电、生物质成型燃料等清洁能源。” 5、我市尚未对生物质成型燃料的使用作出明确规定。2015年,我市部分县区参照国家及省有关规定,对在10蒸吨/小时及以下燃煤锅炉拆改过程中,使用生物质成型燃料专用锅炉替代燃煤锅炉,在配套袋式除尘器且锅炉烟尘排放浓度小于30毫克/立方米,二氧化硫排放浓度小于50毫克/立方米,氮氧化物排放浓度小于200毫克/立方米的,经所在县区环保部门验收后,允许其使用生物质颗粒燃料作为替代清洁能源。 二、关于花卉大棚使用生物质颗粒燃料取暖问题的意见及建议 1、在没有使用生物质成型燃料专用锅炉并配套袋式除尘器的情况下,不允许使用生物质颗粒燃料。 2、由于我市尚未对生物质成型燃料的使用作出明确规定,按照属地管理的原则,能否使用生物质成型燃料专用锅炉,应由所在县区人民政府决定。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-11-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8773 / 6700
2 商丘市政府网 924 / 554
3 市住房城乡建设局 857 / 758
4 市公安局 553 / 455
5 市城管局 516 / 426
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 263
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 283 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 189
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 206 / 90
15 睢县人民政府 183 / 164
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 121
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 286
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 152
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 91
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0