您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201611231129019918主题:农村更换电表后用电量大幅上涨
来信内容:

尊敬的领导:

您好!

商丘市睢县潮庄镇传李村、张河流村,后台乡李庄村委赵庄村等村委自2016年八九月份更换电表之后,多户村民反映用电量大幅上涨,甚至有的家中只有几瓦的节能灯(每晚使用3小时左右),偶尔看看电视用电量也能达到200度/月。正值隆冬之际,家家户户因无力负担巨额电费,均不敢使用取暖电器。因为治理大气污染也为了安全,现在不允许使用煤炭取暖。年轻人尚可抵御寒冷,只是老人孩子太遭罪了,老百姓数次反映给电工,电力部门均未回应,只催促缴费,老百姓有苦难言。

恳切希望有关部门能在百忙之中安排人员查清电表变电老虎的原因,让老百姓能放心用电,安全过冬!

此致

2016年11月23日

来 信 人:李红梅
来信日期:2016-11-23
评价:满意
办理情况
办理进度

李红梅: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,潮庄乡传李村、后台乡赵庄村都是2016年更换的智能表,张河流村今年未更换。睢县供电公司邀请睢县技术监督局专家,到用户反映的3个村进行现场调查,睢县技术监督局专家对换表的传李村、赵庄村随机拆掉4户电表,并现场封装拿回技术监督局进行校验,4名用户分别是胡艳玲、李帅旗、李前进、李玉东,经过校验,抽检的4块新换表计全部合格。经过与写信人联系了解具体情况,其本人只是听说,并不了解具体情况。调查组同时也向写信人解释,2016年更换智能电表是河南省电力公司专项户表工程,智能电表全部是省公司统一校验配送的合格表计。经过国网河南睢县供电公司及睢县技术监督局联合调查,写信人反映2016年户表工程换表后电量大幅增加、电表快、超过国家计量标准的情况不存在。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9352 / 7181
2 商丘市政府网 1198 / 818
3 市住房城乡建设局 904 / 809
4 市公安局 596 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 417 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 278
9 睢阳区人民政府 308 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 258
11 市规划局 293 / 228
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0