您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201509041148142410主题:夏邑县薛振海无理阻挠陈四工地施工情况反映
来信内容:

尊敬的李市长:

您好!我叫陈四,安徽舒城县,身份证号:342425196903292435  电话:13179527555              
     我是夏邑县康业房地产开发有限公司开发的"国际春城小区"项目土建工程的承包人。我因个人原因向夏邑县的薛振海借了一笔高利贷,本金300万,利息5分,没约定具体还款日期.
借款后,我先后偿还薛振海利息240万。2015年5月9日,薛振海突然提出让我一次性全部归还510万本息的要求,因我无能力一次性还清,不能满足其要求,薛振海便开始阻挠我施工。2015年5月19日薛振海勾结几十名黑社会人员,强行冲入夏邑县“国际春城”小区工地,用铲车在小区内堆起数个大土堆,堵住施工通道和国际春城一期已入住业主的生活通道。并砸开我项目部和财务室房门,让几个不明身份的人住在里面,打骂我施工人员,并威胁辱骂一期业主,不让业主装修,气焰十分嚣张。这几名不明身份的人员自此便长期住在我的项目部和财务室,我只要准备施工,他们便纠集黑社会人员强行阻挠我方施工。致使我所承包的三栋楼一直不能施工,至今已停工3个多月。期间我施工人员及已入住业主多次报警,夏邑县公安局多次出警,在派出所内薛振海还狂妄至极,其在夏邑县开发区派出所内多次叫嚣:“公安局谁敢拘留我,我就把谁弄进监狱”。到底什么原因能让薛振海置国家法律于不顾我不得而知。但我相信夏邑县的天应该还是共产党的天。
    夏邑县公安局对薛振海的违法行为,至今没采取任何措施!直至今日无任何结果。为承建这三栋楼,我共借支1000多万元投入工地。三个月来我仅利息一项就已损失已达150万元。我想还钱,也没来源,只能正常施工后方能偿还其债务。我是一个外地人,我认为现在都是法治社会,政府机关都会依法办事,外地人在夏邑县也会受到法律的保护,会受到公平公正的待遇。但事与愿违,我现在已被逼的走投无路!在万般无奈的情况之下,恳请尊敬的各位领导责令夏邑县公安局对薛振海等人的违法行为依法处理!让我尽快复工,救我及我的100多位农民工兄弟们于水火之中,还我们一个公道。
                                                                                                 反映人:陈四
                                     
                                                                                                  日   期:2015年9月5日

来 信 人:陈四
来信日期:2015-09-04
办理情况
办理进度

陈四: 您好! 您反映的问题已收悉,经调查处理,现将办理结果反馈如下: 2012年6月25日,陈四以河南亚翔建筑有限公司的名义与国际春城签订了承包国际春城的工程。薛振海提供工程中的沙子、水泥等,因此两人认识并熟悉。2013年春节后,陈四陆续从薛振海处借款,共借本金300万元,月息5分。2014年5月份后,陈四不再支付薛振海利息,也不还本金,薛振海在之后半年的时间里多次约见陈四,陈四都不见薛振海,薛振海给陈四打电话,陈四不接,薛振海到陈四老家安徽省舒城及陈四长居住地江苏苏州寻找陈四,陈四也不给面见,于是2015年5月19日,薛振海用土堆堵住了陈四承包的国际春城建筑工地5号楼的施工通道,并让马保亮(城关镇人,1942年生,薛振海的亲戚)夫妻居住在国际春城逼迫陈四出来还钱。 1、及时受理,固定证据:自2015年5月19日接到报警后,派出所民警立即出警,拍照固定,当时薛振海及其家人已经走了,询问报警人关利民,得知是陈四因欠薛振海钱才发生的,属于经济纠纷,并对在场人及马保亮等人调查取证。联系陈四与薛振海,要求双方积极协商。 2、多次出警:由于陈四与薛振海意见不统一,一直没有达成一致意见,陈四多次报警,派出所每次都是及时出警,并使用执法仪全程录像,但陈四要求处理薛振海,根据向县、局领导及法制部门汇报后,夏邑县纪委书记张岩同志也召开专门会议,研究结果是因经济纠纷引起的,为了稳定,建议协商。所以一直都在对双方做工作调解。 3、协商情况:每次调解夏邑县公安部门都使用执法仪全程录音录像。先是双方当事人协商,协商不成。2015年6月9日,产业集聚区派出所召集陈四、薛振海,在国际春城负责人关利民的见证下,双方通过计算,陈四还欠薛振海沙石料及塔吊租赁费24000余元,借款本金300万,这些双方无异议,利息薛振海算到170多万,陈四表示无力偿还,薛振海表示可以少点。双方协商,陈四表示现在没有一分钱,必须施工后才能给钱。薛振海对陈四的说法不同意。而后夏邑县纪委常委孟凡荣、公安局纪委书记姬鹏、产业集聚区派出所对双方进行多次调解,薛振海说他借给陈四的钱是借别人的钱,定期需要偿还利息,如果不及时支付,那些人将到薛振海家闹事,无法收场。所以要求陈四必须先还一部分钱才能施工。陈四依然表示不开工就没有钱。双方意见相差太大,一直不能达成一直意见。派出所民警针对这起欠款问题,告知薛振海到法院起诉,但薛振海说,陈四系外地人,又已经离婚,无固定住所,并且这是陈四最后一期工程,一旦完工,将再也无法找到陈四。陈四在夏邑县没有固定资产,并且国际春城出具证明,已超额支付陈四工程款1062万元,即使起诉陈四,一旦判决下来,也无法执行,所以没有办法起诉陈四。针对薛振海堵施工通道影响陈四施工问题,我们告知陈四到法院起诉薛振海,造成损失要求薛振海赔偿。陈四表示不去起诉,要求薛振海起诉欠款问题,不能堵施工通道。 4、目前双方意见:薛振海认为现在陈四虽然连本带利已经欠其500多万,但他现在只要求还430万,陈四先付100万才能开工,剩余330万以月息2分计算,年前付清。如果陈四答复就开工,如果不答复,就这样耗下去。 陈四认为目前确实没钱,拿不出现金,国际春城最多可以担保350万,但愿意出到380万,春节前支付100万,明年5月底之前付清。如果按期付清,没有利息,如果不能按期付款,将在签订协议之日起,按月息2分支付。如果薛振海答复就执行,如果不答复就要求公安机关处理薛振海,同时要求强行开工。 夏邑县公安局局长高圣伟同志安排夏邑县公安局纪委书记姬鹏及产业集聚区派出所积极对双方做工作,化解矛盾,调解协商。针对陈四要求公安机关处理薛振海的问题,夏邑县公安局法制室已多次上报市公安局局法制处,经研究决定,该案属于经济纠纷,不宜做案件处理。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2015-11-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10339 / 8043
2 商丘市政府网 1327 / 933
3 市住房城乡建设局 1039 / 915
4 市公安局 684 / 546
5 市城管局 616 / 517
6 市教体局 487 / 402
7 市环保局 445 / 213
8 市民政局 401 / 297
9 睢阳区人民政府 363 / 290
10 夏邑县人民政府 327 / 283
11 市交通运输局 319 / 246
12 市食品药品监管局 309 / 196
13 市规划局 307 / 238
14 睢县人民政府 260 / 240
15 市发展改革委 228 / 96
16 市国土局 189 / 140
17 市水利局 186 / 62
18 市卫生计生委 175 / 105
19 市人力资源社会保障局 161 / 382
20 虞城县人民政府 146 / 123
21 柘城县人民政府 133 / 102
22 梁园区人民政府 117 / 171
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 103
25 市工信委 101 / 52
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 75
28 市扶贫办 53 / 60
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 29
31 示范区管委会 34 / 26
32 市司法局 33 / 24
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 45
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 21
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 12
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 4
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 5
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0