您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201612011038487081主题:悍马鞋业欠员工工资
来信内容:

领导,您好,我是睢县悍马鞋业的员工,,悍马鞋业欠我们员工工资从今年八月份一直到十一月九号的工资,睢县政府给我们的解决方案我们不满意,希望上级领导帮忙解决

来 信 人:雷月圆
来信日期:2016-12-01
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

雷月圆: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、调查情况 悍马鞋业,2015年年初通过招商进入睢县产业园,2016年5月进行开工生产,投产前期销售一切正常。悍马鞋业厂长甘世坚,福建人,从2016年年初开始对鞋厂管理松懈,2016年七月开始拖欠工人工资。 二、处理情况 2016年10月25日鞋厂职工开始向睢县信访局反映情况,接到反映情况后,县规划办、集聚区管委会帮助鞋厂职工联系到县人社局劳动监察大队,对悍马鞋业拖欠工资一事进行了立案调查。后期劳动监察大队将案件转交到睢县公安局治安大队,治安大队又对该案件进行了立案调查。2016年11月21日悍马鞋厂厂长甘世坚因拖欠工资逃逸被睢县公安局刑事拘留,现已批捕。甘世坚归案后,其妻徐明珠到鞋厂进行善后工作,后因拿不出钱发放工资,最后无法达成协商一致。 2016年11月25日,由县规划办组成工作组对悍马鞋业拖欠工资一事进行联合调查。11月26日规划办工作组正式进入悍马鞋业进行调查。先后对鞋厂拖欠职工工资数进行了逐个登记、查实,截至2016年10月份,工厂共计拖欠工人工资116万元。随后调查组对鞋厂现存机器、设备等逐个进行了登记、备案。2016月11月28日,调查组与鞋厂职工代表商讨解决方案。由于职工仍未达成一致意见,方案无法实施。 2016年12月4日悍马鞋业善后人员主动联系工作组,称已联系到悍马鞋业的供货商,初步商定把现存的一批材料由供货商收回,可解决一大部分工资问题。下一步调查组将督促企业与职工代表尽快协商一致,最大限度保护工人合法权益。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0