您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201612010348387272主题:关于在住宅小区内私设黑午托班及补习班的举报!
来信内容:

关于在住宅小区内私设黑午托班及补习班的举报

张市长您好,位于梁园区文化路与平原路交叉口东北角的“天伦经典小区”是一个纯住宅小区,因该小区紧邻文化路小学,近年来,有些个人在该小区内租用住宅房办起了午托班和补习班,在此小区内常年有4-5家午托班 (2号楼1单元1楼西户1个班,2单元,1楼西户1个班,3号楼1单元7楼西户1个班,1楼西户1个班),这些午托补习班既无营业执照,又无食品卫生许可证,有些班甚至设在7楼,该小区为普通住宅小区,楼内并无消防设施,每个午托班都有50~100多个小学生中午及下午在此用餐和补习,一旦发生火灾,必然造成严重后果!这几个补习班无任何证照,卫生状况极差,是非常容易发生食物中毒现象的,我们不禁要问政府相关监管部门(工商局,食监局)像这样的黑午托和补习班已经存在几年时间了,相关监管部门在明明接到市长信箱转给他们的批件的情况下,只是给举报人打个电话询问一下,并没有查处行动,相关监管部门是不是与这些黑作坊有利益关联?这是典型的不作为行为!有些事非要等到出了群体事件或死了一些人,才能引起我们一些麻木的官员的重视吗?

我们在过去几年里的已经向市长信箱多次举报了此事,但问题并没有得到解决,为了保证孩子的人身安全和有关国家法律规定的执行,我们再次呼吁有关单位(工商局,食监局)能尽快查处这些违法违规的黑作坊!谢谢张市长,给您添麻烦了!

来 信 人:李和升
来信日期:2016-12-01
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李和升: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 该问题已经市教育局牵头,区教体局、综治办、公安、消防等部门参与,多次赴现场进行查处,但收效不大。12月8日,由平原街道牵头,工商、教育、食药等部门联合再次赴该小区现场处理,安排工作人员与各补习班负责人一一见面,现场通知其停业整顿,限期办理相关手续,否则将组织联合执法予以关闭取缔。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9931 / 7682
2 商丘市政府网 1320 / 932
3 市住房城乡建设局 991 / 859
4 市公安局 631 / 511
5 市城管局 595 / 495
6 市教体局 459 / 372
7 市环保局 421 / 201
8 市民政局 393 / 289
9 睢阳区人民政府 345 / 271
10 夏邑县人民政府 310 / 267
11 市规划局 303 / 234
12 市食品药品监管局 287 / 174
13 市交通运输局 285 / 220
14 睢县人民政府 250 / 207
15 市发展改革委 224 / 94
16 市水利局 179 / 62
17 市国土局 177 / 136
18 市人力资源社会保障局 160 / 358
19 市卫生计生委 158 / 95
20 虞城县人民政府 133 / 106
21 柘城县人民政府 120 / 93
22 梁园区人民政府 116 / 158
23 市信访局 113 / 102
24 市工商行政管理局 111 / 91
25 市工信委 100 / 52
26 市财政局 82 / 39
27 民权县人民政府 62 / 63
28 市扶贫办 52 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 39
30 市农业局 39 / 26
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市质量技术监督局 19 / 12
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 43
36 市行政服务中心 18 / 6
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 12
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 10
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 1
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0