您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201612120759581339主题:新农合门诊慢性病相关问题
来信内容:

本人家住虞城县沙集乡,本人母亲今年50周岁,患有2型糖尿病和高血压,还有相关老年疾病。相关问题/

①像我母亲患有2型糖尿病这种情况能不能申请新农合门诊慢性病。如不能请说明申请条件。

②如果能够申请需要准备那些材料?去哪里申请?和申请时间?

③新农合门诊慢性病补偿是否独立门诊补偿,单独就算。

④在新农合家庭账号和门诊补偿账号尚有于额的情况下是否能够用新农合门诊慢性病补偿进行报销。

这三者是否有严格的报销顺序。

来 信 人:朱福康
来信日期:2016-12-12
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

朱福康: 您好! 您反映的问题已收悉,经虞城县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,糖尿病和高血压属于新农合门诊慢性病报销范畴,参合农民患有此类疾病年龄在65周岁(含65周岁)以上的,可在所辖地乡镇卫生院体检并办理慢性病卡;年龄在65周岁以下的,如有两年内在县级及以上医疗机构的住院病历和诊断证明,可将资料报至县农合办予以办理;无资料的,需在公疗医院参加体检并确诊后方可办理。根据上级文件要求,新农合慢性病鉴定工作在每年的12月份开展。家庭账户为参合农民参加新农合时所交纳的参合资金,由参合农民在县内所有定点医疗机构门诊治疗使用。慢性病报销所使用的资金是国家省市县配套的统筹资金,与家庭账户是否有资金无关,只要正常参加当年度新农合,即可正常报销。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0