您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201612171119545992主题:电动三轮车、四轮车治理 建议
来信内容:

近日看到微信平台上关于市区整治电动三轮车、四轮车的通知。

本人作为一个商丘市民,希望能够为市政府等有关部门提供一些参考意见。

在去年全市对于符合要求的电动车辆统一核发了车辆牌照级行驶证。并且要求四轮电动车办理交强险。现在的公安交通管理部门其实已经掌握了全市有牌电动车的情况。个人觉得之前之所以为电动车辆上牌是为了之后对车辆数量的控制做准备。并且当时统一集中办理牌照,只减不增。就是通过自然淘汰,减少电动车数量。避免了一刀切之后带来的社会效应。但是之后由于多方面的原因,城区内的电动车数量依旧不断增加。现在想要治理其实还是会遇到很多的阻力。对于现在的情况,我个人有以下几点建议:

1、对于已经上牌的车辆 实行积分制。根据道路交通有关的法律法规,依法对其进行管理及处罚,违章违规行为按照规定扣除相应分数,扣分达到一定数量时。注销其车辆牌照。这样一来可以规范电动车的违章违规行为。对于电动车驾驶者也是一种行为上的约束。目前很多电动车都是老人接送小孩使用。很多老人交通意识淡薄,行驶不规范而且出现事故以后难以处理。实行扣分之后,对于自己的不当行为后果让其自己承担。并不是为了罚而罚,而是通过罚来引导驾驶者的驾驶行为。

2、对于外地牌照的电动车辆,政府可以出台一些规定,对外地牌照电动车辆进行限行。如早六点至晚六点不准其在市区内道路行驶。这样可以防止一些电动车经销商套用外地牌照。这样一来销售厂家就会受到影响,而且我市有几家较大的电动车生产企业,这一规定如若实施,可能会影响其业务收入,进而影响政府的税收。但是我个人认为,市场这块蛋糕不是无限大,而且这些厂家如果只把业务重点放在本市,一旦市场饱和,对厂家也是不利的影响。政府可以参考江浙等地区的思路,把自己生产的东西卖给外面,温州的五金主要是挣外地人的钱。而且现在中央正在强调新能源产业,可以通过招商引资一些具有技术含量的企业落户,这样一来引来的企业可以通过技术转让,对我是的电动车行业进行产业升级。这样一来即提升了产品层次,有对本市电动车产业试一次推进。

以上两点只是个人看法,希望能够为政府提供一些参考。

来 信 人:韩冰
来信日期:2016-12-17
办理情况
办理进度

韩冰: 您好! 您反映的问题已收悉,感谢您对商丘三轮车、电动四轮车整治工作的关注和支持,我们已将您的意见反馈给市依法整治规范三轮车电动四轮车工作领导小组办公室,欢迎您以后继续通过网络反映问题和建议。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2016-12-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 6811 / 5080
2 市住房城乡建设局 614 / 552
3 市公安局 455 / 392
4 市城管局 415 / 358
5 市环保局 256 / 168
6 市民政局 228 / 206
7 市规划局 225 / 182
8 夏邑县人民政府 220 / 210
9 睢阳区人民政府 218 / 191
10 市教体局 212 / 184
11 市交通运输局 182 / 151
12 市发展改革委 179 / 75
13 市国土局 134 / 105
14 市公路养护中心 119 / 63
15 市水利局 118 / 36
16 睢县人民政府 102 / 103
17 市食品药品监管局 95 / 89
18 市工信委 78 / 40
19 柘城县人民政府 78 / 64
20 梁园区人民政府 63 / 116
21 市工商行政管理局 62 / 68
22 市信访局 60 / 74
23 市卫生计生委 55 / 66
24 市人力资源社会保障局 49 / 188
25 开发区供水有限公司 42 / 33
26 虞城县人民政府 41 / 65
27 市农业局 34 / 23
28 市司法局 26 / 18
29 市财政局 21 / 21
30 宁陵县人民政府 17 / 27
31 市质量技术监督局 17 / 11
32 市旅游局 15 / 11
33 民权县人民政府 10 / 57
34 市商务局 9 / 11
35 市扶贫办 7 / 24
36 市粮食局 6 / 5
37 市科技局 5 / 1
38 市农科院 5 / 3
39 市编办 4 / 9
40 市政府金融办 4 / 9
41 市民族宗教委 4 / 5
42 市机关事务管理局 2 / 0
43 市政府国资委 2 / 4
44 市林业局 1 / 7
45 市审计局 1 / 1
46 市文广新局 1 / 4
47 市安全监管局 1 / 1
48 市农机局 1 / 1
49 市畜牧局 1 / 3