您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201612260712571694主题:违法强占可耕地建房
来信内容:

现实名举报一起违规占用可耕地盖房事实,在商丘市宁陵县刘楼乡中心小学后侧,占地面积十亩三分,乡干部仗着有人有势力带头抢占我们的地建房子,年前就下好了地基,现在仍然在动工,地里的庄稼全部被毁。向乡政府和县国土局多次都反应无人过问,我们几家一共就这么多耕地,几代农民离开了地根本就不能活,请求领导一定要为民做主,请领导尽快明察,尽快制止这种违法行为,拆除违法建筑。还我们耕地。人民群众期待一个令人满意的结果。
 

来 信 人:王凯
来信日期:2016-12-26
办理情况
办理进度

市国土资源局: 我局接到市局《关于调查核实有关问题的函》(商国土资执法交办函〔2017〕1号)的函后,局领导高度重视,立即组织调查组对群众所反映的问题进行调查核实,现将核查情况报告如下: 一、调查认定的事实     我局对群众反映 “宁陵县刘楼乡中心小学后侧个人非法占用耕地建大型加工厂”的问题进行了调查。经查证:违法人乔新莲,女,汉族,年龄43岁,家住宁陵县刘楼乡刘八楼村委刘八楼村。于2016年2月份在位于刘楼乡中心小学后侧、刘八楼村北侧开始实施违法占地行为,所建设的建筑物是用作农产品加工的厂房,目前已建设一层高,建筑占地面积约1亩左右,周边建设有围墙,总占地面积约6亩左右,其所占土地均是乔新莲自己家的土地,经认定:该宗地为农村集体土地,类型为一般耕地。 二、认定结论 根据核查认定,群众反映“宁陵县刘楼乡中心小学后侧个人非法占用耕地建大型加工厂”的情况基本属实。     三、处理意见     我局在发现该违法行为后,多次到现场停工,但该违法主体始终不配合我局执法工作,进行偷建强建,我局按照程序向当地政府和相关部门送达了违法行为告知函,并向县政府以书面形式报告了该违法行为。目前,我局对该违法行为已立案查处,正在进行调查取证工作,待相关证据材料齐备后,依法下达国土资源违法案件行政处罚决定书,如违法当事人拒不履行法律责任,法定期满后申请人民法院强制执行。     特此报告 承办人:李 磊 18603705876                                2017年1月6日

处理单位:市国土局
处理时间:2017-01-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0