您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201701130637556657主题:关于水费通知单
来信内容:

我是户号37509。

于2017.1.12日收到商丘市经济技术开发区供水公司交水费通知单。在此之前我从未收到过交水费通知单或者电话以衣任何形式的交水费通知。收到该水费通知单后经查询滞纳金金额巨大。为什么以前都没有收到过通知单,如果有,也不会存在滞纳金。和我情况相同的还有户号37502。户号37502水费2800多。滞纳金更多。请相关领导解决,因为店铺天天开门,我们从未收到过任何纸质或电话等缴水费通知,结果造成了滞纳金,水费我们不能不交的。可是为什么不发通知单呢。造成了不应该发生的滞纳金,主要责任是供水公司没有通知我们下发通知单。我们以交的水费早就用完了,我们都不知道。也没有人通知。

突然就这么多水费,太突然了。

来 信 人:赵先生
来信日期:2017-01-13
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-01-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

赵先生: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城市管理局调查处理,现将办理结果反馈如下: 经调查,该用户是商丘中意建材门面,第一次交费时间为2012年9月份,最后一次交费记录为2013年4月。2013年4月共交纳50元费用,扣除其当月水费后余下作为预存,2013年12月水费余额为12.1元,已不够支付当月水费。该用户自2013年12月欠费至今。开发区水厂抄表员每月的水费通知单都固定在10号至19号之间放在小区门岗,用户见到水费通知单后,自行到营业收费厅或者中原银行各个网点进行交纳水费。每月抄表员会在小区门口张贴欠费通知。经核实,水表指数无误。 关于收取违约金问题,开发区水厂收取违约金是根据《中华人民共和国合同法》第十章公用电、水、气、热力合同:第一百八十二条用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。第一百八十四条供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。   感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-01-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9949 / 7693
2 商丘市政府网 1321 / 932
3 市住房城乡建设局 991 / 860
4 市公安局 631 / 513
5 市城管局 595 / 497
6 市教体局 459 / 374
7 市环保局 421 / 202
8 市民政局 393 / 290
9 睢阳区人民政府 345 / 271
10 夏邑县人民政府 310 / 268
11 市规划局 304 / 234
12 市食品药品监管局 288 / 174
13 市交通运输局 287 / 219
14 睢县人民政府 250 / 206
15 市发展改革委 224 / 95
16 市水利局 179 / 62
17 市国土局 177 / 136
18 市人力资源社会保障局 160 / 359
19 市卫生计生委 158 / 95
20 虞城县人民政府 133 / 106
21 柘城县人民政府 120 / 93
22 梁园区人民政府 116 / 159
23 市信访局 113 / 102
24 市工商行政管理局 111 / 93
25 市工信委 101 / 52
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 63
28 市扶贫办 52 / 55
29 开发区供水有限公司 49 / 39
30 市农业局 39 / 26
31 示范区管委会 33 / 23
32 市司法局 33 / 24
33 市质量技术监督局 19 / 12
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 43
36 市行政服务中心 18 / 6
37 市旅游局 15 / 19
38 市商务局 13 / 12
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 7 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 10
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市人防办 2 / 5
50 市审计局 2 / 1
51 市统计局 2 / 2
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0