您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201701210212531986主题:帝豪国际花园违规收取电费,和拒绝给办理房产证
来信内容:

2013年五月在帝豪国际花园全款购买一套房子,并一同把房产证钱交清,开放商许诺一年内办理房产证,现已经将近四年,依然不给办理,寻找开发商一直拖延。

在电费方面,国家电费标准为0.56元,而帝豪国际花园收取0.65元,还经常停电威胁。

来 信 人:李广备
来信日期:2017-01-21
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李广备: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,帝豪国际小区位于长寿大道北段东侧。由夏邑县中邦置业有限公司开发建设。对于帝豪国际小区业主反映小区开发商违规收取电费的问题,我县房管局专门联系了小区物业,物业负责人就此问题解释,由于小区开发的房子目前还没有售完,小区业主用的是开发商的电,之所以收取0.65元一度比国家电费标准0.56元一度高,是因为用电损耗加上小区照明和楼梯间照明,这些都要分摊的小区业主身上,并表示会给业主解释清楚。关于没办房产证的问题,之前该小区开发商没有向相关单位提交办理房产登记所必须的各种证件,按照《房屋登记办法》的规定,办理产权证首先应由开发企业提出申请,并提供报建的各种合法手续:国有土地使用证、建设用地规划许可证、建筑工程施工许可证、建设工程规划许可证及附图、房屋竣工报告等,相关单位才能受理给其办理房屋总证。但是由于开发商没有申请,也没有相应的法律条文强制性让开发商办理房产证,所以无法给其办理房产总证。如办理房产证,需要该企业先完善相关手续办理初始确权后,相关单位才能为其办理房屋分户手续。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0