您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201702060106492593主题:贫困求助
来信内容:

尊敬的领导: 你好!我是郭自来,是一名高二学生,现就读于商丘市第二高级中学。 我是一名孤儿,刚出生时就有生理缺陷,被父母抛弃。后被一位老人捡回家抚养长大,在我七岁左右因病去世,我从此跟着伯父伯母一起生活。伯父早年因车祸留下后遗症,至今身上还带有钢板,伯母体弱多病,现今伯父伯母都已年近六十,没有能力外去打工。仅靠家里的几亩地维持生计,自我进入高中以后,需要的学费、生活费让原本就不富裕的家庭承担了更重的经济压力。 伯父伯母曾几次跟我商量辍学之事,但我还不愿辍学,希望继续学习,完成学业。但又不想让家里为我的学费、生活费整日的发愁苦恼。特此询问政府有什么政策我可以申请,及怎样申请。 请问商丘市睢阳区路河镇青岗寺村有没有建档立卡和贫困户政策?

来 信 人:郭自来
来信日期:2017-02-06
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

郭自来: 您好! 您反映的问题已收悉,经睢阳区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,郭自来是一名孤儿,年幼时因为唇裂,需做手术,我区路河镇干部为其捐款,筹措医疗费用,助其完成手术。现在商丘市第二高级中学上学,跟着养父郭飞一家生活,郭飞有两个女儿,大女儿出嫁,二女儿在北京务工,拥有耕地8亩。根据郭自来的自身条件,睢阳区路河镇民政所一直把他纳入五保行列,每年享受3000元五保生活金。在2012年对郭自来所住房屋进行了危房改造,补助其12000元,改善了其居住环境。商丘市第二高级中学对其非常照顾,每学期为其申请1500元助学金,资助其学习。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0