您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201702081054528102主题:流动人口怎么办证
来信内容:

因为编号为:201702060420456376的信件投到市卫生计生委一直不给处理,只好再往市政府办公室写信。

我家闺女2015年3月出生,按照国家、省里及市里的政策,我可以在女方户口所在地办理独生子女父母关荣证。我于2016年10月开始到商丘市睢阳区高辛镇计生委办理此证,到目前为止仍未办理出。计生办人员反复推诿最后给我的理由是,我是嫁出的闺女,mis库我的信息已经被消掉了,没法办理。我提出是否可以把我原来的信息添加上去,对方尽然说会增加他们的工作量,流动人口不好管理。我很不理解我的户口一直在睢阳区高辛镇派出所,生育证也是在高辛镇办的,为什么我的信息会被随意消掉。我想知道,目前我户口在商丘市睢阳区高辛镇,常住郑州市金水区,按照要求我是应该在户籍所在地办理独生子女父母光荣证,现在高新计生委死活不给办,我该怎么办。

来 信 人:王婷婷
来信日期:2017-02-08
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-09
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

王婷婷: 您好! 您反映的问题已收悉,经市卫生计生委调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、王婷婷,女,计划生育人口信息库(MIS)显示未婚,没有显示王婷婷结婚信息。据王婷婷到高辛镇卫计办办理独生子女父母光荣证时说,她本人婚后常住郑州金水区,其子女出生信息也未在镇计生办申报进行登记,镇卫计办不知其婚育情况,所以MIS库没有对其本人婚育情况进行管理。 二、在王婷婷到镇卫计办办理证件的时候,镇卫计办工作人员已经给其解释清楚,办理独生子女父母光荣证可以在女方户籍地办理,也可以在男方户籍地办理。如在高辛镇办理,卫计办要了解其婚育情况,需要提供本人及其配偶工作单位或单位所在地卫生计生部门的有关婚育信息证明。 三、通过与本人沟通联系,王婷婷同意把其婚育信息情况纳入高辛镇的MIS管理,并开具其夫妇工作单位只生育一个子女和没有在现居住地办理过独生子女父母光荣证的证明。高辛镇卫计办同意为其夫妇办理独生子女父母光荣证。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9014 / 6910
2 商丘市政府网 1015 / 641
3 市住房城乡建设局 874 / 783
4 市公安局 568 / 466
5 市城管局 532 / 436
6 市教体局 394 / 316
7 市环保局 375 / 194
8 市民政局 335 / 267
9 睢阳区人民政府 297 / 240
10 夏邑县人民政府 288 / 248
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 200
13 市食品药品监管局 228 / 152
14 市发展改革委 214 / 91
15 睢县人民政府 193 / 169
16 市国土局 161 / 124
17 市水利局 160 / 63
18 市卫生计生委 138 / 90
19 市人力资源社会保障局 125 / 304
20 市公路养护中心 120 / 65
21 梁园区人民政府 113 / 162
22 虞城县人民政府 113 / 118
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 94 / 92
25 市工信委 93 / 47
26 市工商行政管理局 91 / 81
27 市财政局 63 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 29 / 45
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 80
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 13
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1