您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201507230201088695主题:村民集资修公路能申请财政补助吗?
来信内容:

您好,咨询一下一个农村普遍的简单问题,我们睢阳区冯桥镇曹庄村、曹集村、小王庄村等多个村委会都能在村民集资情况下修路,但是村委会下各个村庄还是不通公路,村支书最近表态村民集资可以修,我们小王庄殷庄村2公里公里说是要20万左右,我们能申请财政补助吗,还有有的村委会路都修多次,为什么我们村的一次也没修过?地图上显示的公路为什么有的是公路有的还是土路(http://e.hiphotos.baidu.com/baike/c0%3Dbaike92%2C5%2C5%2C92%2C30/sign=d93f536d92ef76c6c4dff379fc7f969f/83025aafa40f4bfbc70f1f18014f78f0f636189a.jpg 这条路只有部分是公路还是今年6月刚修的,两年前村民都说这个是应该修的路被镇政府修所谓的新农村小区了,是真的吗)?

来 信 人:张卫国
来信日期:2015-07-23
办理情况
办理进度

冯桥镇政府派遣工作人员对殷庄自然村进行了实地勘察和走访,情况如下: 冯桥镇小王庄村殷庄组位于冯桥镇政府北1.5公里105国道东1公里,105国道至小桑河宽度为6米的主路(目前为土路)北侧100米,共41户,187人。 该村村内有两条街道约300米,村主街道至105国道至小桑河宽度为6米的主路不足100米,距105国道约1000米。105国道至小桑河宽度为6米的土路已经被睢阳区交通运输局规划为县乡道(东至虞城县境内,西跨105国道和古顺路至李口镇)。因此,建议改村通过“一事一议”申请村内约300米的街道硬化项目,以免造成资源浪费。 冯桥工作组已和该村村民进行沟通,详细讲明了上级道路规划内容和利用“一事一议”申请项目工作流程,取得了该村村民的理解。工作组与写信人进行了联系,署名为张卫国的电话号码为济南市号码,多次联系均无人接听。

处理单位:睢阳区人民政府
处理时间:2015-08-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9334 / 7177
2 商丘市政府网 1185 / 809
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 592 / 481
5 市城管局 548 / 456
6 市教体局 417 / 336
7 市环保局 388 / 204
8 市民政局 353 / 280
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 268 / 205
13 市食品药品监管局 250 / 158
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 323
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 110 / 84
24 市信访局 101 / 96
25 市工商行政管理局 98 / 83
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 37
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 50
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 7
54 市农机局 1 / 1