您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201509181124426869主题:接种证的法律效力
来信内容:

接种证 记录了小孩的接种过程,上面有说明是入园   上学 需要查验 .我的问题是,接种证作为一种证明,  入园\上学之后的查验主体是谁?   需要开查验证明的依据在哪里?作为接种单位 接种之后的签章 有没有效力?  学校要求家长开 查验证明 依据?

来 信 人:曾辉
来信日期:2015-09-18
办理情况
办理进度

儿童入托、入学时,托幼机构、学校应当查验预防接种证,发现未依照国家免疫规划受种的儿童,应当向所在地的县级疾病预防控制机构或者儿童居住地承担预防接种工作的接种单位报告,并配合疾病预防控制机构或者接种单位督促其监护人在儿童入托、入学后及时到接种单位补种。

处理单位:市教体局
处理时间:2015-10-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10311 / 8005
2 商丘市政府网 1326 / 934
3 市住房城乡建设局 1020 / 913
4 市公安局 682 / 538
5 市城管局 616 / 516
6 市教体局 485 / 399
7 市环保局 444 / 212
8 市民政局 397 / 297
9 睢阳区人民政府 361 / 287
10 夏邑县人民政府 324 / 278
11 市交通运输局 313 / 244
12 市食品药品监管局 308 / 194
13 市规划局 307 / 237
14 睢县人民政府 259 / 238
15 市发展改革委 228 / 96
16 市国土局 189 / 140
17 市水利局 186 / 62
18 市人力资源社会保障局 161 / 381
19 市卫生计生委 161 / 102
20 虞城县人民政府 146 / 123
21 柘城县人民政府 132 / 102
22 梁园区人民政府 116 / 171
23 市信访局 115 / 107
24 市工商行政管理局 113 / 99
25 市工信委 101 / 52
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 74
28 市扶贫办 53 / 58
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 29
31 示范区管委会 34 / 25
32 市司法局 33 / 24
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 45
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 20
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 2
41 市政府金融办 6 / 6
42 市粮食局 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 12
44 市机关事务管理局 5 / 2
45 市安全监管局 5 / 4
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 5
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0