您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201702130304242369主题:还需加强夜间货车闯城区管控力度
来信内容:

尊敬的领导,你们好

文化路,一个能从睢阳大道南北进入大货车的路段,中州路一个能从北310进入大货车的路段。这两条路夜间仍有不少大货车奔驰,期间夹杂的尘土飞扬是白天不能想象的。加之夜间行驶速度快,噪声大,导致附近居民经常会在梦中惊醒,难以入睡。以上说明了两条路段管控存在侥幸,大气污染治理存在漏洞,虽然在一些进入城区路段设置了限高栏杆,但夜间由于疏于防范依然不乏一些铤而走险的货车闯入市区,造成大气,噪声双污染。大气污染治理应是一个长期坚持的过程,白天和夜间同等重要。否则白天收拾夜间的摊子,周而复始造成资源浪费,耗费人力财力不说,治理难见成效。再者,这两条路段亦是我市大气监测的重点,如不彻底解决好货车夜间闯行市区的问题,势必影响我市环保大局。

另,对货车的管控放松也将对市区道路带来沉重负担,加快市区道路损毁。此事本着大气污染治理,本着城区道路安全,本着居民安居乐业的原则恳请领导给予高度重视和解决。

谢谢🙏此致,敬礼。

来 信 人:程勇
来信日期:2017-02-13
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

程勇: 您好! 您反映的问题已收悉,经市公安局调查处理,现将办理结果反馈如下: 市局交警支队为进一步加强夜间交通违法行为的查处,针对渣土车、混凝土车等工程运输车辆交通违法的特点,在辖区大货车分流8个卡点,加强指挥引导车辆分流,同时做好车辆、驾驶人的宣传教育工作,让他们理解、支持市区货车限行管理政策。强化对辖区重点地段、重点区域以及重点时段的管控。采取定点检查与流动巡逻相结合、日常管理与集中整治相结合的方式,围绕重点违法行为,加大夜间查处渣土运输车、无标车、报废车、冒黑烟车等高污染排放车辆上路违法行为,严格做到发现一起,查纠一起,严格依据法律条款该罚款的罚款、该记分的记分,保持高压态势。对大货车整治纳入市局交警支队目标管理考核,对工作不到位、措施不落实的大队予以通报。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1