您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201702160625526610主题:投诉夏邑县中乾堂超市在淘宝经营销售的清咽润喉茶违规添加中药麦冬
来信内容:

被投诉人:夏邑县中乾堂超市 经营者:梁豪
营业执照注册地址:河南省商丘市夏邑县城关镇东光街南段路西
被投诉人电话: 15137188906 
事情经过:
              本人因个人日常生活所需,于2017年01月8日-2017年02月07日通过夏邑县中乾堂超市,经营人:梁豪 在淘宝网站开设的(中乾堂中医养生馆
 )店铺,https://buyertrade.taobao.com/trade/detail/tradeSnap.htm?spm=a1z09.2.0.0.XWH9Mm&tradeID=2530469998499341&snapShot=true, 购买清咽润喉茶13盒共花费305元。,食用后有股中药味,经查询得知上述产品配料表中含有的‘麦冬’麦冬即麦门冬,属于保健食品原料,食品配料中添加中药“麦冬”需有保健品批文才能出售。卫生部公告药食同源目录中“麦冬”只能用于保健食品。根据(食品安全法)第三十八条规定 生产经营的食品中不得添加药品。麦冬属于可用于保健食品的物品名单 ,此类原料仅可以添加至保健食品,不可添加至普通食品中。商家销售的食品不符合食品安全,严重侵犯了作为消费者的合法权益,市民希望有关部门介入,要求按照食品安全法第148条要求商家退一赔十。

来 信 人:丁野
来信日期:2017-02-16
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市食品药品监管局
处理时间:2017-03-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0