您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201702251253113122主题:关于双拥政策的咨询
来信内容:

冒昧打扰,万请见谅!我的问题更合适找双拥办,但是没找到这个部门,又不知道其他的部门哪个合适,所以请各位见谅!!! 

 我是一名现役军人,我妻子在宁陵县人民医院工作,是宁陵县卫生局主持的统招,进医院工作的,应该算是正式的职工吧??我听说军属每年可享受一个月的探配偶假,我爱人在医院打听,没人知道有这个事,也可能是她没找到负责这工作的部门,所以我就想咨询一下,我知道有一个叫《国务院关于职工探亲待遇的规定》的文件上面说“第二条 凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。

但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。

第三条 职工探亲假期:

(一)职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。” 我想知道我们这种情况符合不符合这项规定的条件(人民医院好像是事业单位)?或者河南省、商丘市有没有文件提及军属探亲假的问题?如果有,那宁陵县人民医院是不是在这个政策落实范畴内?

具体执行方法是什么?

对口单位或者部门是哪里?

希望提供相关范本,并告知具体实施规定,谢谢

来 信 人:李银川
来信日期:2017-02-25
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-27
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李银川: 您好! 您反映的问题已收悉,经宁陵县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下: 经宁陵县民政局翻阅查询双拥政策,未查到文件记载军属探亲假期的条例,不属于民政双拥政策管理范围之内。当事人请假一事应与所在单位人事部门协调,具体执行方法应由当事人所在单位执行。 根据宁陵县卫计委调查,县人民医院积极贯彻执行国家规定的有关职工探亲政策,凡符合探亲政策的职工,应由当事人提出申请,经审核查实后一律按国家有关文件执行。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-02-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9040 / 6934
2 商丘市政府网 1016 / 644
3 市住房城乡建设局 879 / 787
4 市公安局 568 / 467
5 市城管局 536 / 444
6 市教体局 395 / 317
7 市环保局 381 / 193
8 市民政局 335 / 270
9 睢阳区人民政府 299 / 240
10 夏邑县人民政府 289 / 249
11 市规划局 287 / 224
12 市交通运输局 260 / 201
13 市食品药品监管局 229 / 153
14 市发展改革委 215 / 90
15 睢县人民政府 193 / 174
16 市国土局 161 / 125
17 市水利局 161 / 62
18 市卫生计生委 138 / 91
19 市人力资源社会保障局 125 / 306
20 市公路养护中心 120 / 65
21 虞城县人民政府 114 / 120
22 梁园区人民政府 113 / 162
23 柘城县人民政府 107 / 80
24 市信访局 94 / 94
25 市工商行政管理局 94 / 81
26 市工信委 93 / 47
27 市财政局 63 / 38
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 25
30 市扶贫办 29 / 49
31 市司法局 28 / 22
32 民权县人民政府 27 / 81
33 宁陵县人民政府 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 17 / 11
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 14
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 6 / 7
42 市行政服务中心 5 / 5
43 市农科院 5 / 3
44 市政府金融办 4 / 5
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府国资委 3 / 7
47 市安全监管局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市林业局 1 / 11
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 5
54 市农机局 1 / 1