您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201702271033176651主题:违法占用耕地死灰复燃
来信内容:
2办理进度 “”2月8日收到市局批转的网上信访件后,领导高度重视,立即安排有关人员进行查处。现将查处情况和处理结果报告如下: 反映人反映的主要问题。示范区张阁镇沈牌坊原村 长郭庆中大儿子郭东利利用其父关系非法在长江路东段东沙河桥东20米路北,非法占用2亩多地用以沙石料场建设,现正在地面硬化。 当事人基本情况。郭东利,男,现年42岁,汉族, 张阁镇沈牌坊村委会沈牌坊村民组村民。 查处和处理结果。收到市局批转的该信访件后,示 范区分局领导要求张阁镇国土资源所立即制止查处,配合张阁镇政府坚决拆除。张阁镇国土资源所及时向张阁镇政府进行了汇报,张阁镇政府安排“双违办”执法人员和国土所执法人员到郭东利违法用地现场进行联合执法,对郭东利在违法占用的土地上新建的围墙和硬化的地面进行了拆除。经现场勘测,郭东利违法占用的土地长73.5米、宽24.5米,合计1800.75平方米(合2.7亩),占地类型为一般耕地。目前该宗违法用地已拆除〃。可现在他们已经把卖沙石称重的磅和一间活动房安在了那里,这个能算处理了吗,处理前只是多了个铁皮围栏处理后,确连地磅都安上了
来 信 人:刘瑾
来信日期:2017-02-27
评价:满意
办理情况
办理进度

自我局收到商丘市国土资源局网络信息处理单《关于违法占用耕地死灰复燃》后,分局领导高度重视,再次安排张阁国土所有关人员到现场实地核查,现将核查情况和处理结果报告如下:分局主抓监察的领导亲自到现场进行督办。经核查后,反映人反映的问题基本属实。分局立即责令张阁国土所安排人员进行调查、制止。通过我局工作人员和张阁国土所对郭东利解释土地法律、法规,郭东利主动消除了违法状态,将地上建设的围栏、地磅、临时房和场地进行了全面拆除,恢复土地原貌。下一步,我局已要求张阁国土所对该宗土地进行严格监管,严防违法用地现象的再次发生。

处理单位:市国土局
处理时间:2017-03-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0