您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201703091121522378主题:希望市区内景区可以对本地市民免除门票
来信内容:

我的意见是:希望咱们本地的景区可以对本地市民免除门票,或者可以凭本地居民身份证享受优惠

原因:1、小长假,不远游,本地景区对本地市民免除门票,可以提升城市的幸福指数,商丘市民都以自己是商丘的一份子而感到骄傲。

2、可以拉动消费,促进经济发展,免除门票可以使本地市民在面对旅游目的地选择时倾向于选择本地出游,而不是临近的城市,旅游的发展可以带动相关经济的发展。

来 信 人:徐畅
来信日期:2017-03-09
办理情况
办理进度

处理单位:市环保局
处理时间:2017-03-09
处理状态: 已转交 市旅游局 处理, 限于 2017-03-22 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

    我市景区以前实行过类似的优惠政策,具体如下:     1、商丘市辖区内居民,凭商丘市居民身份证可享受单个景点门票5折优惠,通票不享受优惠。     2、半价票政策     (1)60-69周岁老人凭老年证或身份证可享受半价票。     (2)24周岁以下在校学生凭学生证可享受半价票。     3、免票政策     (1)现役军人、伤残军人持本人有效证件可免票。     (2)儿童身高低于1.4米以下,有法定监护人陪同的可免票。     (3)持国家旅游局颁发的国导证(IC卡)、70岁以上老人凭有效证件可免票。     (4)各级新闻工作者,凭国家新闻总署颁发的记者证可免票。     (5)残疾人持国家残联颁发的残疾证可免票。

处理单位:市旅游局
处理时间:2017-03-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0