您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201509230458082724主题:学校老师这样做对吗
来信内容:
领导您好 我想反映一下我市某些公办学枚的事 一、老师组织全体学生校外补课,说是上新课不补都不行,价格也不低 二、各科老师组织卖作业题,不是课外作,而是平时作业不卖都不行,而且书皮要撕了,说是防上级查,问下这里面有没有私利。 三、学校让每个学生上午托,没有休息地方让学生扒课桌上,餐费每顿近2O元天价啊,还不怎么的 市第八中学市一回小就这样希望领导们在百忙中看看这类事是否合理 谢谢
来 信 人:杨伟
来信日期:2015-09-23
办理情况
办理进度

处理单位:市教体局
处理时间:2015-10-08
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

  经查,市第八中学和市第一回民小学因高铁搬迁,家长出于安全、方便考虑,大部分家长要求学校开办午托。学校根据政府投资建造食堂、住宿楼的便利条件,开办了午托,可供学生家长自愿选择。午托班收费经梁园区物价部门审批,市第八中学每期每生1500元、市第一回民小学每期每生1300元。目前宿舍楼没有交付使用,两所学校及区教体局正在积极同区政府及施工部门协调、催促,争取让宿舍楼早日完工,以解决学生午间休息的问题。   学校按照《关于加强我省中小学教辅材料使用管理工作的实施意见》要求,本着自愿的原则,向学生家长推荐订购新华书店发行的教辅材料。   多年来,教体局定期、不定期对教师、学校有偿补课进行明查暗访,对于在职教师参与补课的行为,一经查实,将按照规定严肃处理,决不姑息迁就,同时希望家长及社会进行监督。

处理单位:市教体局
处理时间:2015-10-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9386 / 7212
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0