您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201703100939451552主题:本人只想办理个华商农村商业银行开户存款折,就那么难?跑10几趟了
来信内容:

本人只想办理个华商农村商业银行开户存款折,就那么难?跑10几趟了,公安机关说不是他们的公安网络系统责任,华商农村商业银行说不是他们的责任,为何无法衔接好?

市长热线也反映很多次了,自己都感觉不好意思麻烦政府领导了,但是问题依然没有解决。何去何从?

本人伍贝贝2017.3.2向商丘市睢阳区华商农村商业银行北海分理处,办理开户存款(折)业务,工作人员答复,本人被他人盗用身份证导致无法办理银行业务,本人从未在商丘华商农村商业银行任何网店办理银行业务,无法办理银行业务原因本人认为,系工作人员未认真审核银行业务所致,本人愿为以上声明承担任何法律责任请领导审查并解决此事。

本人有商丘市公安机关合法有效办理的身份证(件)及户籍证明(户口本)。

已向商丘市睢阳区华商农村商业银行北海分理处负责人张凤涛,反映此事未处理,也向华商农村商业银行监察部反映未处理。

另:商丘市睢阳区李口镇李口派出所管理户籍民警告知,已经给本人更新过户籍资料,睢阳区华商农村商业银行北海分理处还是不予,办理业务。

联系人:伍贝贝

2017.3.2

来 信 人:伍贝贝
来信日期:2017-03-10
办理情况
办理进度

伍贝贝: 您好! 您反映的问题已收悉,经商丘华商农村商业银行调查处理,现将办理结果反馈如下: 经查,2017年3月2日,客户伍贝贝(女)与其亲属到商丘华商农村商业银行北海分理处办理业务,该网点营业人员为客户开立账户之前,在公民身份联网核查系统进行对客户信息核查时,发现该客户在公安系统的公民身份联网核查系统中,显示是头像信息与客户伍贝贝(吴培培)差异较大。根据人民银行有关规定,对核查信息不符的客户要求开立账户不能办理,营业人员向客户解释原因,并将查到的信息打印出来给客户核对,客户说不认识此人,提出是商丘华商农村商业银行的系统有问题。该网点主管会计和主任分别耐心向其解释无法开户原因,客户及其亲属当时不听解释,不予理会,并通过多种途径进行投诉。 经商丘华商农村商业银行核查并向省市主管部门反映,给予答复是客户在公安部门登记信息时出现错误。系统更新后,在2017年3月11日再次在公民联网核查系统中查询,头像已经更换,可以办理开户业务,但商丘华商农村商业银行从3月10日与客户伍贝贝及其亲属一直未能取得联系,预留电话无人接听,已经以短信形式通知伍贝贝及家属到商丘华商农村商业银行网点办理开户手续。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-03-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1