您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201703251136483781主题:饭店油烟扰民
来信内容:

我家楼下有一饭店(曹记一家人,位于团结东路牡丹花园门面房保险公司东20米路北),之前对该饭店油烟问题进行过投诉,当时正值商丘市大气污染防治期间,该饭店安装了油烟净化器,油烟问题略有缓解。

但现在该饭店在营业时油烟味比安装净化器之前更浓,原因有2其1:油烟排放口选择位置不合理,该饭店在人行道上自行开挖油烟排放口,排放口位于居民楼下方,油烟直接向上排放。其2:油烟净化装置不能定期进行清洗,我市餐饮业安装的油烟净化装置均为静电式油烟净化器,此类油烟净化装置必须定期进行清洗,否则达不到油烟净化效果。

该饭店现在营业时肉眼便能看到其自行开挖的油烟排放口不时有油烟冒出。GB 18483-2001《饮食业油烟排放标准》中5.3规定: 排气筒出口朝向应避开易受影响的建筑物。油烟排气筒的高度、位置等具体规定由省级环境保护部门制定。

该饭店的油烟排气口明显影响到了周围的居民,油烟中含有多种有害物质,包括丙烯醛、苯、甲醛、等多种有毒物质和致癌嫌疑物质。请环保部门依法查处,使其达到国家标准,保障周围居民的身体健康。

来 信 人:马蓓
来信日期:2017-03-25
办理情况
办理进度

处理单位:市环保局
处理时间:2017-05-02
处理状态: 已转交 市城管局 处理, 限于 2017-05-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:市城管局
处理时间:2017-05-02
处理状态: 已转交 市城管局 处理, 限于 2017-05-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

接到该投诉件后,局领导高度重视,立即安排市六城联创办公室调查处理。经调查,曹记一家人此前虽购买油烟净化设施,但并不是合格产品,该饭店老板意识到该问题,已经更换了油烟净化设施,目前,油烟问题已经解决。感谢您对城市管理工作的关注与支持。

处理单位:市城管局
处理时间:2017-05-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9382 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0