您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201704010622522228主题:柘城县房管局拒不办理法院司法网拍房屋所有权的转移登记手续
来信内容:
2017年3月22日,我成功竞拍了柘城县人民法院拍卖的浦东街道办事处(原梁庄乡)杜菜园的一处房产,并已全部付清拍卖款,法院向我送达了拍卖裁定和拍卖成交确认书,同时向柘城县房管局和不动产登记中心送达了拍卖裁定、协助执行申请书等所有相关的现已生效的法律文书,要求协助办理相关产权过户登机手续。根据相关法律规定,自拍卖裁定送达买受人时,拍卖房屋所有权及其他权利便一并转移至买受人,另根据不动产登记条例实施细则第十九条规定,相关部门应当根据法院向我出具的手续直接办理不动产登记。但我多次到房管和不动产登记部门要求办理相关登记手续时,均不予办理,其中房管部门以该拍卖房屋没有土地使用证和现已实行不动产登记为由,对转移登记不予办理。由于该拍卖房屋已于2009年办理了房权证,虽没有土地使用证,即使现在成立不动产登记中心,但该房权证依然继续有效,仍登记在原房权人名下,对我今后权利的行使和日常生活等极有可能带来一定的不利影响,我作为实际权利人,即使不能办理不动产权证书,但我仅仅申请房权转移或确认登记符合现有房屋及其他权利的实际状态和法律规定,但经多次要求,均遭到拒绝。无奈之下,向贵局反映,我究竟能否办理及何时能够办理相关登记手续?
来 信 人:张高臣
来信日期:2017-04-01
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市住房城乡建设局
处理时间:2017-04-05
处理状态: 已转交 市国土局 处理, 限于 2017-04-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

这位朋友您好经查:张高臣于2017年3月22日所竞拍的房地产,位于柘城县浦东街道办事处杜菜园村,但是该处房产所占用的土地并没有合法的土地使用权证明,现属集体土地,根据不动产登记暂行条例实施细则之规定:申请集体土地所有权转移登记应当提交的必要材料,首先就是不动产权属证书(集体土地使用权证),因其没有取得合法的土地使用权,所以暂时不能为其办理房地产转移登记。

处理单位:市国土局
处理时间:2017-04-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0