您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201704230153489319主题:养老保险金何时能交上
来信内容:

尊敬的领导:

你们好!我爱人由于得了癌症,办理了病退手续。可是由于养老保险金迟迟不能补交,导致病退办理不能完成。

详细情况是这样:我爱人是商丘市困难企业--商丘市印刷厂的一名职工,由于厂里扣了工人的工资养老保险金部分,但是实际没有给工人上交。我爱人办理病退手续,厂里同意给补交,但是由于今年由地税部门收取,可是由于原来印刷厂没有给工人全部交,导致现在系统不能交这部分退休人员的养老金。

厂里 让我们自己去找有关部门协调,我们平头老百姓怎么可能协调下来,因此想到我们的衣食父母--政府部门,希望你们能够协调一下。不要做“人民的名义---孙连成”式的不作为干部。我相信,我们商丘的干部都是好样的。

印刷厂韩厂长电话:13503705228

印刷厂姚厂长电话:13937055616

感谢!

一个需要帮助的人。

来 信 人:刘轶标
来信日期:2017-04-23
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-04-24
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘轶标: 您好! 您反映的问题已收悉,经市人社局调查处理,现将办理结果反馈如下: 刘轶标所反映的是其爱人刘艳在办理退休手续时不能顺利缴纳养老保险费的问题。按照省政府规定,自2017年1月1日起,养老保险费改由地方税务机关征收;由于社保经办机构和市地税局之间信息平台未能搭建到位,数据传递不畅造成的。 目前,相关信息已基本可以正常运转,刘艳已可以到税务部门办理养老保险缴费业务。感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-04-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7199
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0