您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201510051146122983主题:柘城县皇集乡易周村集市一侧建房
来信内容:

尊敬的市长您好:

       柘城县皇集乡易周村几年前在村头乡村道路兴起了集市,方便了当地村民购物,贩卖蔬菜水果,一定程度上带动了当地的经济发展,方便了群众生活。集市道路两侧先后建起了房屋,开起了超市。

       但是,现在在道路的一侧,当地的村民准备建房,做点生意,增加收入,改善生活,先后办好了宅基证, 并交纳了额外 的款项(每建一间房,另交3000元),之后当地政府又以各种理由阻止当地村民建房(什么防止卫星拍照等等不一而足),相反邻村却在道路的一侧建起了新房,做起了生意。

        请市长着相关人员调查此事,对违规收受村民建房款项,对不同村建房实施双重标准进行调查,希望能早日批准当地村民建房,搞活当地经济,给当地村民带来实实在在的好处。

       祝好!

       盼复!

来 信 人:易同祥
来信日期:2015-10-05
办理情况
办理进度

处理单位:市政府国资委
处理时间:2015-10-20
处理状态: 已转交 柘城县人民政府 处理, 限于 2015-10-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

易同祥您好!感谢您来信!关于你反映的问题,经调查: 易周村位于皇集乡政府南侧,如意村至王克仁村的乡道贯穿整个易周村,于2012年在乡道两侧起有一集市。易周村在2012年规划中心村时,属于拆迁合并村,与前皇集自然村一起合并到皇集社区,根据皇集乡土地利用总体规划,杜绝了乡道两侧新的建房行为。到了2013年新农村社区暂停时,群众又有建房的愿望,由于该宗土地性质属于林地,根据《土地管理法》规定和该乡土地利用总体规划,绝对不允许个人建房。在2014年10月有部分群众私自进行了违法建设,皇集国土资源所发现后,及时下达了限期拆除通知,并处以每间3000元的罚款,通知到期后乡政府责令限期恢复土地原貌。同时按照县“双违”治理指挥部的要求,在县乡道路两侧不允许任何人违法建房。

处理单位:柘城县人民政府
处理时间:2015-10-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9383 / 7211
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 810
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 552 / 460
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 198
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 94
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0