您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201705190735475561主题:医系统疗显示低保户,村干部确说不是?
来信内容:
尊敬的市长您好!我母亲张秀英今年60多了,父亲是转业军人已病故,我们姊妹三个现已出嫁,母亲长年有病,无劳动能力!去年国家扶贫把母亲列为了扶贫对象,说是给办理低保户,可是现在医疗系统显示母亲现在已经是低保户了,可村干部确说母亲的低保户没办成,理由是我的户口和姐姐的户口结婚后没有牵走,就因为这样母亲的扶贫卡上确写着劳动力两个人,既然是精准扶贫我们村的人都知道我们家没有男丁,现在我们三姐妹以出嫁家里就剩母亲一个人,哪里来的两个老动力,我想问下尊敬领导的,一个军人遗孀现在年过花甲,一身病,且无劳动能力。就不符合低保户的条件吗?医疗系统显示是低保户,为啥村干部确说不是!望领导能够帮帮我们!!!!祝您工作顺利
来 信 人:刘慧丽
来信日期:2017-05-19
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-05-22
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

刘慧丽: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区管委会调查处理,现将办理结果反馈如下: 1、刘慧丽母亲张秀英,女,张阁镇沈西村刘楼村民组,1952年7月15日出生,其丈夫已故。膝下有三个女儿,均已出嫁,但有两个女儿户口未迁出。家有耕地5.6亩,小城镇开发已出售3.9亩,12万余元;家中住房215平方(二层楼),房间内有电冰箱、洗衣机等家用电器,且三个女儿有赡养能力。根据相关文件规定,不符合低保标准。其反映医疗系统显示低保户,无从查证。 2、张秀英于2016年4月经民主评议确定为贫困户,虽本人静脉曲张,行动不便,但贫困户信息明白卡填写有劳动力原因为:贫困户信息明白卡一栏填表说明规定,18----65周岁视为有劳动能力,而且其二个女儿的户口也没有迁出,所以劳动力人数为2人。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-05-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9365 / 7192
2 商丘市政府网 1201 / 821
3 市住房城乡建设局 909 / 810
4 市公安局 597 / 481
5 市城管局 550 / 457
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 390 / 205
8 市民政局 355 / 279
9 睢阳区人民政府 314 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 206
13 市食品药品监管局 250 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 150 / 324
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 123 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 98 / 86
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0