您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201706260929523782主题:商丘籍99级中师生集体诉求解决就业问题
来信内容:

商丘籍99级中师生集体诉求解决就业问题

尊敬的:

商丘市教育局各位领导,您们好!

我们是一名商丘籍99级中师生,2002年6月毕业于师范学校,至今15载。和我们类似情况的98级中师生已经分配,还有我们99级同届郑州所有市区,中牟,荥阳,巩义也均以分配而唯独我们商丘市99级中师生成为被遗忘的编制人员。我们数次向教育局反映,回复说编制已满,且等等,这一等便是15年啊!从一个懵懂少年变成如今一名年富力强的青壮年,我们发现被蒙蔽了,我们觉醒了,我们要维权。我们99级知道做任何事都要于情于理、于法,于是我们同学开始从找文件入手,阅档案无数,只求政府还我们公道!依据如下:

一、1998年4月27日,河南省教育委员会、河南省计划委员会联合出具了《关于我省普通中等专业学校招生并轨改革的意见》(豫教计建字【1998】48号),该《意见》第七部分规定:普通中专并轨生毕业后…….中师毕业生仍应由各级教育行政主管部门负责按照培养目标安排到教育教学岗位任教。1998年6月2日,河南省教育委员会做出《关于印发<河南省普通中等专业学校招生并轨改革宣传要点>的通知》(教职字[1998]268号),该《通知》第五部分规定:招生并轨后…….中师毕业生仍由各级教育行政部门按照培养目标安排到教育教学岗位任教。在2001年,《河南省人民政府批转省大中专毕业生分配工作领导小组办公室关于做好2001年毕业研究生大中专毕业生就业工作意见的通知》(豫政[2001]13号)指出,师范类毕业生原则上在教育系统编制限额和年度增人计划内通过双向选择的方式就业,重点充实到县以下中小学任教。可见,13号文并未完全否定1998年48号文和268文。《河南省教育厅豫教反馈字》[2010年]9号文中提到因“1998年48号文是原省教委和省计委联合下发的,原则上按此文的要求,尽快安排1998级普通师范毕业生到相应的教育教学岗位”,这表明省要兑现1998年48号文的承诺。

二、1999年除了下发招生名额外,再也没有下发任何相关文件,根据法律的延续性及教育的顺延性,在1999年没有新文件及政策下发的情况下,前面所有上级文件对我们99级是有效的。1999年和1998年都属于中师并规改革的过渡时期。

三、2002年下发的《河南省人民政府批转省大中专毕业生分配工作领导小组办公室关于做好2002年毕业研究生大中专毕业生就业工作意见的通知》(豫政[2002]15号)文与2001年下发的《河南省人民政府批转省大中专毕业生分配工作领导小组办公室关于做好2001年毕业研究生大中专毕业生就业工作意见的通知》(豫政[2001]13号)文关于“师范类毕业生原则上在教育系统编制限额和年度增人计划内通过双向选择的方式就业,重点充实到县以下中小学任教”一致。2002年的15号也未完全否定1998年48号文。

商丘市教委已经为98级分配工作,这充分证实市教委,市政府也认可河南省教育委员会、河南省计划委员会[1998]48号文件及河南省教育委员会[1998]268号文件合法有效。我们99级和98级入学时都属于中师并轨改革过渡期,毕业时就业文件也一致,这些条文说明我们99级也应该分配工作。

1999年,当我们还是一群不谙世事的孩子时,大都生活在有众多兄弟姐妹的大家庭,为了能尽早参加工作,成绩优异的我们放弃了根植心中多年的大学梦,拿着父母半辈子的积蓄迈进了中等师范学校的大门。当时三年下来花费学费一万多元,对于我们当时大多数家庭来说是个天文数字。但是年迈的双亲勒紧裤腰带供我们上学。本想毕业后走上教育工作岗位,给父母一个好的回报,谁曾想在2002年6月我们拿到了中师生毕业证,教师资格证,普通话等级证,然而这些证书对登封市教委来说形同一张废纸,招教一刀切,永远把我们排除在编制之外,我们是何等冤屈!

99级同胞毕业15年来,有的辗转于社会各个角落,为私立学校和辅导机构做出了不可小觑的贡献;有的做点小买卖,四处务工,俨然成了当代“孔乙己”。社会以异样的眼光看待文凭不高的我们,第一学历也成为不被社会认可的终身烙印。难道真的忘了当初是怎么招的我们吗?近似苛刻的录取条件,选拨出的可是学校里成绩最优异的一批学生啊!然而现实是,巨大的付出换来的却是一条坎坷、曲折、屈辱、等待,而且仿佛是无尽头之路!

因此,我们强烈诉求恳请政府解决我们的就业及其编制问题,按照有关文件精神给予分配。我们相信正义会迟到,但不会缺席!

最后请允许我们改编龚自珍的一首诗句来结束我们的请求:

我劝政府重抖擞,

不拘一格录人才。

此致

敬礼

99级商丘籍中师毕业生

二零一七年六月

来 信 人:李雷雷
来信日期:2017-06-26
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-06-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李雷雷: 您好! 您反映的问题已收悉,经市教体局调查处理,现将办理结果反馈如下:  2012年3月,根据豫教计建字【1998】48号文件及豫教反馈字【2010】9号文件,河南省教育厅明确1998级中师毕业生安排到相应的教学岗位上。商丘市县(区)对98级毕业生按岗位需求逐年招录到教学岗位。但是1999级中师毕业生工作安置问题,未接到上级文件。   感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-06-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8773 / 6700
2 商丘市政府网 924 / 554
3 市住房城乡建设局 857 / 758
4 市公安局 553 / 455
5 市城管局 516 / 426
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 263
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 283 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 189
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 206 / 90
15 睢县人民政府 183 / 164
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 121
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 286
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 152
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 91
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0