您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201706281151581988主题:完善日月湖音乐喷泉
来信内容:

应天公园日月湖喷泉自开放以来,吸引了大量市民去观看,提升了城市形象!但是有两点不足之处是:

1、喷泉的花样有限,无论什么歌曲,什么类型的歌曲,花样都是那么几个,只不过把大小和高低,还有顺序调整了一下;

2、歌曲老旧,不符合现代化的城市形象和CBD的定位,音乐多为《常回家看看》《365个祝福》等等,使大家看得很乏味!建议更换歌曲。去过其他很大大城市的音乐喷泉都是比较现代化和经典的歌曲或轻音乐,比如经典独奏《梁祝》等!好的音乐不仅能够提升城市形象和品味,也能吸引更多的市民,提升市民幸福指数!

喷泉的音乐自去年开放以来,一直没有改变,希望能够不断的更新!

请您百忙之中将意见转达有关部门并给予回复,谢谢!

来 信 人:李嘉
来信日期:2017-06-28
评价:满意
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-06-29
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

李嘉: 您好! 您反映的问题已收悉,经市城乡一体化示范区管委会调查处理,现将办理结果反馈如下: 一、日月湖音乐喷泉于2016年10月份向市民开放。音乐喷泉原设计的编程及样式每年都在更新,日月湖音乐喷泉是按照原设计做的,还未更新。经调查全国音乐喷泉仅武汉一处公园更新2017年最新设计。 二、关于歌曲的播放,音乐喷泉是通过程序控制系统和音乐控制系统,对音乐进行编程,使喷泉造型与音乐旋律、灯光同步结合而产生,节奏不能太急,否则灯光的交换机,及喷头的交换机转换跟不上变换的进度,这样会大大缩减交换机的寿命。 三、下步开展,日月湖音乐喷泉马上准备编程新的歌曲,需要一定的时间周期来完成。所以音乐喷泉会在不停的更新和完善,尽量满足广大市民和游客的要求。未来的日月湖喷泉一定会更美丽! 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-06-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1