您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201510120916064123主题:耕地随意征收,价格随意改动,土地过于廉价,百姓如何生存!!!
来信内容:

尊敬的领导,您好,希望您能抽出几分钟过目一下,下面的信访,您的过目和处理可能抵得上我们努力工作两年的收入。

1. 目前河南省商丘市睢阳区古宋乡沈营前营村睢阳集聚区雪花啤酒厂南边有些耕地,村委会不让农民种地了。说是征收。

2.但土地价格到农民手里不到4.8万一亩,旁边村的都有6万。为什么我们村那么便宜。国家征收土地不是有价格规定的吗??相距不到3公里?都是征收建厂,为什么价格差那么多!!!??

3.而且村里面村委会一会一个注意(青苗费说不给就不给,村委会那么大权限吗??!!),价格摇摆不定?就想咨询一下,到底价格是多少一亩??

4. 土地是老百姓的吃饭的根本,农业是国家的基础,把仅有的耕地都要过去了,还那么鱼肉百姓,价格那么低,农民如何生活??!!

5. 希望我市领导能够重视,您的一个电话或邮件给相关人员,可能我们的补贴能多2万元或更多。

6.而且他们强迫把家里的身份证收了过去!!!不给你商量的余地!!??

7. 如果不能得到妥善处理,会继续上访到省政府网站和国家土地部门的网站。希望你们能够重视!!

8. 我刚大学毕业,家里只剩下几亩地了,家里很穷,只剩这几亩地了,希望能重视!!

 

 

来 信 人:沈先生
来信日期:2015-10-12
办理情况
办理进度

  经查,信访人反映的古宋乡沈营前营村土地位于睢阳区产业集聚区范围内、雪花啤酒厂南侧。该宗地于2012年11月7日依据《河南省人民政府关于商丘市2012年度第二批城乡挂钩试点项目征收土地的批复》(豫政土〔2012〕1058号),批准征收睢阳区三个乡镇办事处的土地,批准面积34.9065公顷,根据省政府2013年颁发的《河南省地区片综合地价标准》,该区域范围内地价为每亩46500元,被征地农民的征地补偿款均已领取。

处理单位:市国土局
处理时间:2016-04-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9323 / 7158
2 商丘市政府网 1172 / 794
3 市住房城乡建设局 903 / 807
4 市公安局 586 / 485
5 市城管局 545 / 457
6 市教体局 414 / 336
7 市环保局 388 / 203
8 市民政局 353 / 277
9 睢阳区人民政府 306 / 253
10 夏邑县人民政府 300 / 257
11 市规划局 293 / 226
12 市交通运输局 266 / 207
13 市食品药品监管局 241 / 165
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 215 / 177
16 市水利局 177 / 50
17 市国土局 163 / 126
18 市人力资源社会保障局 149 / 320
19 市卫生计生委 148 / 94
20 虞城县人民政府 121 / 122
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 169
23 柘城县人民政府 110 / 83
24 市信访局 101 / 95
25 市工商行政管理局 95 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 76 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 41 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 41
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 15
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0
53 市畜牧局 1 / 6
54 市农机局 1 / 1