您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201707030518257299主题:16年毕业生申请档案去向查询
来信内容:

尊敬的领导叔叔/阿姨您好:

抱歉叨扰。我是16年宁波大学英语师范专业毕业的学生,永城人。

现想今年考研,但是档案去向不明。

宁波大学那边确认档案寄出,且地址为河南省商丘市政府。因去年从事教育相关工作,未能及时回去报到。故而,现在一个个电话打过去,均被告知:无档案。其中,报到证显示邮件地址为:河南省商丘市教育局。但是打了十几通电话,值班室最后接了,感谢后,再继续打档案查询处,十几通中两次接通,但是只有一个字就断掉了。最后一个是人事科电话,一直一直一直无人接听。想想叔叔们或者阿姨们也是辛苦,所以,特地等到上班时间拨打,但还是无果。

期间,永城市人才交流中心档案室、宁波人力资源及母校均确定,甚至是找到当初快递邮寄地址,显示接受地是咱们商丘教育局。现在,我还在宁波某机构做老师。虽已发展到主管位置,但是坚定十二月份回老家考研从事教师职业。苦于档案无法确认,又不能抛下现在的学生回家复查,更无法按照原计划留母校安心复习。所以,求助与您,希望能更好发挥我们教育局网站或者信息有效传递的作用。

非常感谢您百忙之中阅读完。望问题能够高效解决。更能体现我们的时代性和包容性。祝福家乡越来越好,我也想安心努力学习,为家乡教育事业出一份微薄之力。

来 信 人:高路
来信日期:2017-07-03
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-04
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

高路: 您好! 您反映的问题已收悉,经市教体局调查处理,现将办理结果反馈如下:1、“全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证”上的报到期限是“当年的7月1日至8月1日”,学生报到时工作人员会告知档案去向。(经查高路没有按时报到) 2、商丘市教体局没有设立“学生档案室”,师范类大学生档案经邮局EMS、机要局机要件、高校专人交接三种渠道来到我局人事科后,经工作人员按“户籍”或“学籍”分到各县区,当年的八月底九月初左右交接到各县区永久保存。 3、咨询求助的写信人“高路”的学籍档案2016年8月18号由永城市教体局人事股工作人员李军(13837001790)接转回永城。(后附复印件) 4、商丘市教体局自2017年7月1日至8月31日集中整治“在职教师有偿补课”,工作人员不分节假日在各工作点值勤,值班电话0370-3220929始终保持畅通。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-04
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 8773 / 6700
2 商丘市政府网 924 / 554
3 市住房城乡建设局 857 / 758
4 市公安局 553 / 455
5 市城管局 516 / 426
6 市环保局 373 / 191
7 市教体局 371 / 299
8 市民政局 325 / 263
9 睢阳区人民政府 295 / 234
10 夏邑县人民政府 283 / 244
11 市规划局 282 / 220
12 市交通运输局 247 / 189
13 市食品药品监管局 210 / 143
14 市发展改革委 206 / 90
15 睢县人民政府 183 / 164
16 市水利局 160 / 61
17 市国土局 154 / 121
18 市卫生计生委 132 / 89
19 市公路养护中心 120 / 65
20 市人力资源社会保障局 113 / 286
21 虞城县人民政府 108 / 115
22 梁园区人民政府 108 / 152
23 柘城县人民政府 103 / 78
24 市工信委 93 / 47
25 市信访局 91 / 91
26 市工商行政管理局 87 / 79
27 市财政局 59 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 37
29 市农业局 37 / 24
30 市司法局 27 / 22
31 民权县人民政府 26 / 78
32 宁陵县人民政府 20 / 36
33 市扶贫办 20 / 40
34 市质量技术监督局 18 / 12
35 市文广新局 16 / 10
36 市旅游局 15 / 16
37 市商务局 13 / 12
38 示范区管委会 9 / 11
39 市科技局 7 / 2
40 市粮食局 6 / 5
41 市民族宗教委 5 / 6
42 市农科院 5 / 3
43 市机关事务管理局 4 / 2
44 市行政服务中心 4 / 3
45 市政府金融办 4 / 5
46 市审计局 2 / 1
47 市统计局 2 / 2
48 市人防办 2 / 4
49 市政府国资委 2 / 7
50 市安全监管局 2 / 2
51 市畜牧局 1 / 5
52 市农机局 1 / 1
53 市林业局 1 / 11
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0