您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201707121047155137主题:关于消防用水的问题
来信内容:

我是喜来登小区的业主,前天晚上小区突然停水,导致家里老少吃饭,休息都受到影响,后来给水厂打电话,说是欠费消防水15万左右,我们业主不明白的是,我们居民用水水电费物业费交到物业从来没有拖欠过,因为晚交一天就停水停电,而且从网上查询得知,消防用水应该由政府承担,这为什么就让我们承担停水的后果,去找物业他们也只说欠水费了,去找居委会,居委会也只说我们只能通知物业,没权利施压,但是现在已经影响我们正常生活了,希望政府给我们一个答复并监督。。

来 信 人:路英杰
来信日期:2017-07-12
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-13
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

路英杰: 您好! 您反映的问题已收悉,经梁园区人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:  1、用水问题。该小区属于老旧高层住宅小区,居民用水需要二次加压,蓄水池要定期清洗消毒。7月10日晚上8时左右小区突然大面积停水,合欢社区干部了解情况后,及时督促小区业主委员会与水务公司沟通,查清用水源头,经过协调,水务公司表示小区不会再出现大面积停水现象,合欢社区也会监督小区物业办对蓄水池定期清洗消毒,以保证居民吃到合格的生活用水。 2、电梯问题。电梯属于高层住宅小区的核心设施,关系着居民的出行安全,如果要更换电梯就要动用小区维修基金,但是通过与住建局查询了解,目前小区能动用的维修基金可用额度不足,所以需要召开业主大会,由业主共同商议决定。合欢社区已督促小区物业办加强对电梯的维修保养,发现问题及时解决,以保证电梯正常运行。 3、电缆问题。由于当时开发商使用的是铝制电缆,加上现在小区业主自行改户(如一户改3户),增加了小区用电负荷,现在小区电缆确实存在安全隐患,合欢社区已督促业主委员会加强日常检查,做到有问题早发现早处理。 4、消防设施。小区建成时间已久,确实存在部分消防设备损坏,无法正常使用,合欢社区已联系前进公安分局专职消防员对小区消防安全隐患进行排查,并督促物业办加强对小区内的公用消防设施维修、更换(保养),以保障居民生活安全。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7198
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 229
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0