您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201707161137045649主题:夏邑县李集镇毛河水污染和“癌症村”现象
来信内容:

尊敬的领导好: 我是夏邑县李集镇毛河沿岸的村民。

截止17年7月份,毛河河面依然漂满绿藻,河水污染仍然严重,这种现象已持续十多年。我们村紧邻毛河,记得小时候河水清澈,鱼虾遍游,蒲草茂盛,现在寸草不生,河里几乎没有任何生物。我们高彭庄是个小村落,百余人,目前至少已有五人确诊癌症且都没有超过六十岁,两人死亡,三人正在接受治疗。每个患癌农民家庭,负担巨大,目前村中人心惶惶,有能力之人都已搬离村庄。希望青天老爷积极作为,勇于担当,敢于作为,协调相关部门实地调查取证,维护百姓的基本生存权和获取健康权利。百姓无辜,为何要为污染式GDP承担历史惩罚,受益之人逍遥自在。

希望转呈市长亲阅,替全村百姓跪谢!

来 信 人:高冲
来信日期:2017-07-16
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-17
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

高冲: 您好! 您反映的问题已收悉,经夏邑县人民政府调查处理,现将办理结果反馈如下:  毛河发源于虞城县境内,从车站镇入境夏邑县,流经车站、李集、何营、城关,在城关镇花园桥南侧与响河合流汇入沱河。毛河在夏邑县境内主要接纳雨水及沿河两侧群众生活污水,毛河污染因素复杂,一是上游来水,二是本地生活污水及部分工业污水,三是农业面源污染。2017年环境污染攻坚战中,夏邑县攻坚战指挥部将毛河超标水质水体列入整治范围,(张彭庄桥水质COD43.56mg/L、氨氮0.95mg/L、总磷1.145mg/L)。目前,治理毛河超标污水,主要采取了以下办法: 1、封堵沿河排污口,清理河道垃圾,拆除沿河厕所。 2、沿河划定禁养区,依法拆除或搬迁禁养区内的养殖企业(户)。 3、加强环境监管,确保沿河区域内的工业企业达标排放,同时依法取缔沿河乡镇辖区内的“散乱污”企业。 4、药物处置现存污水。2017年6月20日,在毛河花园桥北侧筑拦河坝,对拦河坝以南至金黄邓段,实施药物治理。对拦河坝北侧污水先期采取分流,后聘请专业环保公司采取药物及生化治理的办法处置。目前坝前设置充氧曝气设备,边充氧曝气边撒药,对河水进行处置。同时,针对花园村及以西方向来水,采用移动式污水处理设备进行处置,现设备已到位,两日内即可实施处理。毛河超标水体达标后,将采取虹吸法排入拦河坝南侧。为了应对新的污染,将在毛河坝前设置大型移动式污水处理设施,以确保毛河下泄水体达标。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9367 / 7197
2 商丘市政府网 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 911 / 809
4 市公安局 598 / 481
5 市城管局 550 / 460
6 市教体局 419 / 337
7 市环保局 407 / 197
8 市民政局 355 / 280
9 睢阳区人民政府 316 / 255
10 夏邑县人民政府 303 / 259
11 市规划局 294 / 227
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 253 / 159
14 市发展改革委 217 / 90
15 睢县人民政府 217 / 179
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 127
18 市人力资源社会保障局 152 / 322
19 市卫生计生委 149 / 94
20 虞城县人民政府 124 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 170
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 95
25 市工商行政管理局 100 / 84
26 市工信委 94 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 49
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 7
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0