您现在的位置:首页 > 监督投诉 > 信件内容页
编号:201707240900159771主题:建筑施工嗓音,严重影响我们生活!
来信内容:

您好!我是仁和花园的业主,在我小区所在位置前方千百度开发项目现处于地下室基础开挖,两台挖土机,六七辆运土车每天夜里工作一夜,灯光太亮,噪音太大,严重影响我们基本生活,给我们身心带来伤害,根据《中华人民共和国噪声污染法》的相关要求“在晚上10点至早上6点时间段禁止施工”,我们小区业主多次拨打110,110说不归他们管,让我们打12369环保投诉电话,但是环保投诉只是给予记录,不能给我们及时处理问题,请相关部门抓紧时间给我们处理!

来 信 人:童园园
来信日期:2017-07-24
办理情况
办理进度

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-26
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

童园园: 您好! 您反映的问题已收悉,经市环保局调查处理,现将办理结果反馈如下:  一、基本情况 千百度广场项目位于平原路北段路西,仁和花园东侧,建筑面积34500平方米,造价5450万元,层高18层,目前施工手续已完善。自2017年5月6日开工以来已施工两个月时间,现打桩已完成,基础土方已开挖。 二、现场核查情况     经现场勘查,该施工工地夜间10点后挖掘机、渣土车在施工过程中却有噪音过大、灯光太亮的情况存在。后与该项目负责人沟通,该负责人称由于地质复杂,流沙问题严重,施工方需尽快进行基坑开挖支护,开挖楼房周边基槽时,不易间歇,及时进行基坑防护,以减少风险。另渣土办要求渣土运送车辆只允许在夜间施工外运,故施工时间有超过夜间10点的情况发生。 三、处理情况 梁园环境监察大队执法人员已责令该工地立即调整施工时间,严禁夜间施工,严禁施工灯具照射居民楼。施工方表示由于离居民楼比较近,在土方开挖基坑过程中影响到了周围居民正常休息,深表歉意,并保证一定避免夜间施工,坚决杜绝此类影响周围居民正常生活的情况再次发生。 感谢您对我们工作的信任与支持。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-07-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 10646 / 8292
2 商丘市政府网 1333 / 936
3 市住房城乡建设局 1068 / 936
4 市公安局 702 / 557
5 市城管局 632 / 533
6 市教体局 498 / 416
7 市环保局 469 / 218
8 市民政局 403 / 299
9 睢阳区人民政府 373 / 300
10 夏邑县人民政府 333 / 286
11 市食品药品监管局 331 / 206
12 市交通运输局 330 / 258
13 市规划局 309 / 240
14 睢县人民政府 275 / 256
15 市发展改革委 229 / 98
16 市国土局 190 / 140
17 市水利局 188 / 62
18 市卫生计生委 183 / 109
19 市人力资源社会保障局 162 / 389
20 虞城县人民政府 146 / 129
21 柘城县人民政府 133 / 104
22 梁园区人民政府 117 / 178
23 市信访局 115 / 110
24 市工商行政管理局 113 / 106
25 市工信委 102 / 53
26 市财政局 83 / 37
27 民权县人民政府 62 / 76
28 市扶贫办 53 / 62
29 开发区供水有限公司 49 / 41
30 市农业局 42 / 31
31 示范区管委会 38 / 30
32 市司法局 34 / 27
33 市行政服务中心 22 / 8
34 市文广新局 19 / 12
35 宁陵县人民政府 19 / 48
36 市质量技术监督局 19 / 12
37 市旅游局 15 / 23
38 市商务局 13 / 13
39 市林业局 13 / 12
40 市科技局 8 / 3
41 市政府金融办 6 / 7
42 市粮食局 6 / 5
43 市安全监管局 6 / 5
44 市民族宗教委 6 / 12
45 市机关事务管理局 5 / 2
46 市农科院 5 / 3
47 市政府国资委 4 / 7
48 市畜牧局 3 / 6
49 市审计局 3 / 2
50 市统计局 2 / 6
51 市人防办 2 / 5
52 国家统计局商丘调查队 1 / 0