您现在的位置:首页>信息公开>公示公告>详细内容

中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第7批)

来源: 发布时间:2018年06月13日 浏览次数:305 【字体: 收藏 打印文章

2018613

一、商丘市示范区  受理编号:D410000201806070064

举报内容:

商丘市平安街道办事处要求,属于办事处管辖范围内的企业和建筑工地,530日开始强制要求停工,没有任何书面通知。说是因为环保督察回头看,先停产再说。

核实情况:

示范区接到案件交办单后,迅速成立督察组就举报内容进行调查,并要求平安街道办事处自查自纠,经走访、调查、核实,办事处并未无故要求任何企业停产、停工(企业证明见附件);仅按照有关文件精神对达不到“六个百分之百”要求的商都国际项目、董庄新村项目下达了《督促落实整改通知》(见附件)。经现场调查,举报不属实。

整改内容措施:

下一步,示范区将深入开展自查,采取明察暗访、公开举报电话等多种形式,加大对有监督管理职能单位的约束力度,严肃查处“先停产再说”“一刀切”等违规违纪行为,坚持做到及时发现、及时查处、及时通报。

追责情况:

无。

二、商丘市示范区  受理编号:D410000201806070089D410000201806070138

举报内容:

D410000201806070089:商丘市睢阳区中州路与科技路交叉口巴比伦星钻小区对面,要建一座垃圾中转站和一座公共厕所,距离学校宿舍楼太近,诉求人认为选址不合理,垃圾中转站没有相关文件,属于违建。向相关部门反映未解决。

D410000201806070138:商丘市睢阳区中州路巴比伦星钻小区对面要建一个垃圾中转站,附近有一个小学。诉求人

认为在此建垃圾中转站不合理。

两个举报件反映的系同一地点同一个问题,属重复举报。

核实情况:

示范区辖区北海路以北,腾飞路以西,南京路以南,学院路以东,约5平方公里范围内有30多处居民小区及中意建材、农药大市场两个市场,属人口、商业门店密集区,日产生活垃圾50余吨,无一座垃圾中转站,达不到城市垃圾日产日清的要求。此辖区属建成区,前期没有配套建设垃圾中转站,根据群众生活需要,经市城管局环卫处及商丘市城乡一体化示范区管委会同意,意在科技路南侧示范区具有土地使用权的土地上建设一座环保型垃圾中转站,无公厕。此拟建垃圾中转站项目南邻商丘职业中等专业学校,北邻科技路,科技路北侧是巴比伦˙星钻小区,附近无小学。经现场调查,举报不属实。

整改内容措施:

按照设计要求,此中转站严格按照国家有关环保标准建造,采用国内最先进的压缩设备(封闭式压缩箱体)及转运设备,不得存在污水、气味等污染环境现象。对周围的居民生活只能带来便利,不能产生不利影响。

处理结果:

由于该项目有群众信访举报,示范区将严格按程序报批,同时,将做好周边群众的说服宣传工作,如果群众不满意,就是手续批下来示范区承诺也不实施。

追责情况:

无。

三、商丘市示范区  受理编号:D410000201806080024

举报内容:

商丘市示范区长江路东路远洋新天地二期,高考期间施工,扬尘污染。66日附近业主跟工地沟通,被工地人员打伤。

核实情况:

1.远洋新天地二期建设项目位于示范区长江路和豫苑路交叉口向南50米路西。该项目是由河南鸿茂装饰设计有限公司承建,是集公寓、商业、高层住宅综合体建设项目。该项目已在发改委、国土、规划、环保住建等相关部门办理批准文件,各项手续齐全。经现场调查,举报部分属实。

2.此次信访案件反映的扬尘污染问题与第61D4100002018060600732D410000201806060089举报内容一致,两个举报件系同一地点,同一问题,其查处情况及处理意见与第6D410000201806060073D410000201806060089一致。

整改内容措施:

1.该项目昼夜施工噪声扰民问题。按照商丘市环保局523日下发的《关于加强2018年中高考期间噪声污染控制与监督检查工作的通知》,示范区环境监测监察大队加强了对各类施工工地高考期间的噪声监管。65日夜间,示范区环境监测监察大队夜班组接12369电话举报该工地夜间施工噪声扰民问题,当即对其下达了《建筑工地施工噪声整改通知书》(商示环建停字(2018)第016号)(见附件),要求其夜间10点至凌晨6点之间禁止施工。如有特殊工艺要求,报示范区环境监测监察大队备案,并做出公示,取得周围群众谅解后方可施工。示范区环保住建局也对该项目的建设单位、施工单位负责人进行了约谈,并要求其写出保证书且予以公示(见附件),并对产生较大噪声的加工棚进行了必要的隔音处理。同时,按照属地管理的原则,示范区平安办事处66日对其下达了整改通知书(见附件),并安排网格员加强对该工地驻场监管。

2.施工过程中粉尘无防护措施问题。接件后,示范区环保住建局要求项目单位立即对施工现场进行了拉网式打扫,对现场的喷淋系统进行了一次全面检修,并对现场喷淋标准和雾炮机作业进行了要求,对喷淋、雾炮到不了的地方采取人工洒水作业,同时对现场覆盖进行了排查和督导。

处理结果:

1.商丘市示范区长江路东路远洋新天地二期已于当日停止施工,如有特殊工艺要求,报示范区环境监测监察大队备案,并做出公示,取得周围群众谅解后方可施工;该施工现场进行了拉网式打扫,现场的喷淋系统进行了一次全面检修,对现场喷淋标准和雾炮机作业进行了要求,对喷淋、雾炮到不了的地方,采取人工洒水作业,同时对现场覆盖进行了排查。

2. 关于66日附近业主与该项目工地沟通,被工地人员打伤问题,属民事纠纷,公安机关当天已介入调查。

追责情况:

无。