省委省政府第四生态环境环保督察组交办案件办理结果公示(第14批9件)

来源:河南省委省政府环境保护督察商丘市协调保障领导组 发布时间:2018年11月29日 浏览次数:1,295 【字体: 收藏 打印文章

20181127

一、商丘市柘城县  受理编号:D20181121005

群众反映情况:“商丘市柘城县黄集乡刘庄北地文力料场,沙子和石子到处都是,白天不生产,夜间生产噪音扰民”。

调查核实情况:群众举报件中反映的砂石料厂位于皇集乡皇集村西地,2018年开始建设,所有人为皇文力,经核查,该砂石料厂无相关手续,属于“散乱污”企业,现场“六个百分之百”执行不到位,群众反映情况属实。

整改处理情况:皇集乡政府立即该砂石料厂按照“两断三清”标准进行依法取缔,将于27日前取缔到位。皇集乡政府明确了相关责任人进行监管,杜绝死灰复燃。

责任追究情况:无。

二、商丘市柘城县  受理编号:D20181121006

群众反映情况:“商丘市柘城县邵园乡关桥大队盆窑村贝特搅拌站,无覆盖,粉尘大,噪音大”。

调查核实情况:群众举报件中反映的搅拌站位于岗王镇盆窑村,主要从事商品混凝土生产销售。经现场核查,该站无相关手续,受市场原因影响,并未持续生产经营,近期一直处于停产状态,现场有生产设备、砂石等原材料。产生扬尘的原因是因为未建设全封闭料棚,群众举报反映问题部分属实。

整改处理情况:柘城县已制定混凝土搅拌站专项治理方案,即将对全县混凝土搅拌站进行全面整治,该站已纳入整治范围,下一步将对手续不完善的混凝土搅拌站依法依规进行取缔。我县将进一步强化监管责任,建立长效机制,杜绝取缔的混凝土搅拌站异地转移和死灰复燃。

责任追究情况:无。

三、商丘市柘城县  受理编号:D20181121037

群众反映情况:“商丘市柘城县惠济乡政府东1公里路北,院子里有几家个体小厂,污水排入水沟。臭气熏天”。

调查核实情况:经查,群众举报件中反映的几家个体小厂实际是一家,名称为商丘佳纳化工有限公司,位于惠济乡双庙村,20053月开始建设,20088月投入生产,总投资7000万元,主要生产医药中间体,各项手续齐全,持有排污许可证(证号:91411424675386589F001P)。由于市场原因,该公司20184月停产至今未生产。该厂建有一套污水处理设施,处理工艺为:酸碱调节铁屑还原凝聚剂絮凝剂沉淀水解氧化沉淀一级生物接触氧化二级生物接触氧化。生产废水循环利用,部分生产废水经污水处理站处理后进入循环水池用于车间冷却系统用水,废水不外排,无排污口,所以不存在污水排入水沟,臭气熏天的问题综上所述,群众反映问题不属实。

整改处理情况:柘城县政府责成惠济乡政府联合县环保局对商丘市佳纳化工有限公司严格管控,并明确专人负责监管,不达到环保标准严禁开工生产。

问责情况:无。

四、商丘市柘城县  受理编号:D20181121043

群众反映情况:“商丘市柘城县邵园乡邵园小学南50米路东大型垃圾场,臭气熏天,苍蝇满天飞,道路堵塞”。

调查核实情况:经现场核查,群众举报件中反映的垃圾场存在,垃圾场内主要为建筑垃圾,有少量生活垃圾,群众举报反映问题属实。

整改处理情况:柘城政府责成邵园乡政府立即开展整改,邵园乡政府随即成立了整改工作组,组织人员、机械对垃圾进行收集清运,现已全部清理完毕,同时加强了环保宣传,严禁倾倒建筑垃圾和生活垃圾,并在周边居民区设置了垃圾箱,安排专人负责清理,做到“日产日清”。

责任追究情况:无。

五、商丘市柘城县  受理编号:X20181121002

群众反映情况:“商丘市柘城县惠济乡政府向东一千米路北化工厂,门口无招牌,这个工厂2008年建设在我们这里,我们居民多次举报污水排放严重没结果,119号—23号省生态环境督查到商丘,他们佳纳化工八号就停工,消息非常准确,上级只要来检查他们就停几天,我们举报过程他们仍然24小时在生产,依然往工厂内部进入大量的半挂车原材料,我们地下水受到严重污染都不敢吃地下水了,工厂内部有好多口地下井,其中有两口井有大量原材料慎入导致地下污染严重,这两口井的位置在进入工厂路右面,也就是路东面,从北向南倒数第三个水泥车间门口,这个车间有两个门口,一个门口一个井,都用石墩盖上了,为了逃避责任,现在工厂向河道注入了大量清水冲洗河道了,尽管如此工厂下游,也就是工厂后面河道向东一千米仍然是黑色水,以下有照片验证以上信息”。

调查核实情况:经查,群众举报件中反映的化工厂是商丘佳纳化工有限公司,位于惠济乡双庙村,20053月开始建设,20088月投入生产,总投资7000万元,主要生产医药中间体,各项手续齐全,持有排污许可证(证号:91411424675386589F001P)。该厂建有一套污水处理设施,处理工艺为:酸碱调节铁屑还原凝聚剂絮凝剂沉淀水解氧化沉淀一级生物接触氧化二级生物接触氧化。生产废水循环利用,部分生产废水经污水处理站处理后进入循环水池用于车间冷却系统用水,废水不外排,所以不存在地下水受到严重污染。群众反映的问题“举报过程他们仍然24小时在生产,依然往工厂内部进入大量的半挂车原材料”经核查,由于市场原因,该公司20184月停产至今未生产。群众反映的问题“工厂内部有好多口地下井,其中有两口井有大量原材料慎入导致地下污染严重,这两口井的位置在进入工厂路右面,也就是路东面,从北向南倒数第三个水泥车间门口,这个车间有两个门口,一个门口一个井,都用石墩盖上了”此问题经核查,两口井确实存在,属于蓄水井,用于向生产线提供冷却用水。因水质太硬,水中钙、镁离子过高,不适宜用于冷却,两口井已于20163月用沙土完全封堵至今。群众反映的问题“工厂后面河道向东一千米仍然是黑色水”经现场核查,工厂后面河道向东一千米水质较好,未发现变黑现象。综上所述,群众反映问题不属实。

整改处理情况:柘城县政府责成惠济乡政府联合县环保局对商丘市佳纳化工有限公司严格管控,并明确专人负责监管,不达到环保标准严禁开工生产。

责任追究情况:无。

六、商丘市柘城县  受理编号:X20181121021

群众反映情况:“柘城县慈圣镇腾飞皮革厂,从省外多地拉进生猪皮,在运输中没有检疫证明,使有害病菌到处扩散。生猪皮加工所用的化工原料等危险化学品,没有经营许可证;生猪皮经化料加工过的废渣,运到场外田地里,使有毒有害物质到处扩散”。

调查核实情况:群众举报件中反应的慈圣腾飞皮革厂,名称为“柘城县腾飞皮革皮毛加工厂”,20056月建设,200512月投入生产,主要从事酸皮和蓝湿皮加工,以酸皮为主,各项手续齐全,持有排污许可证(证号:91411424776512601p001p)。群众反映的问题“柘城县慈圣镇腾飞皮革厂,从省外多地拉进生猪皮,在运输中没有检疫证明,使有害病菌到处扩散。”经核查,此问题不属实。该厂从山东临沂市兰山区金锣科技园购进猪生皮,有动物检疫合格证明。群众反映的问题“生猪皮经化料加工过的废渣,运到场外田地里,使有毒有害物质到处扩散”经核查,此问题不属实,该厂加工后的猪生皮废料经打包后存放在专门的废料仓库,由第三方公司回收。综上所述,群众举报反映问题不属实。

整改处理情况:柘城县政府责成县环保局对该厂加强管控,县环保局明确了专人负责监管,监督其固体废物危险废物依法依规处置,防止环境风险事故发生。

责任追究情况:无。

七、商丘市睢阳区   受理编号:X20181121018

群众反映情况:“睢阳区,文庙路至神火大道之间的侯恂路挖开两年了,一直停着工,晴天尘土飞扬,下雨时泥浆外流,周边老百姓盼着能早入修好吗?啥时候能开工啊!”。

调查核实情况:经查,群众反映问题属实。现场核实发现,侯恂路(文庙路-神火大道)属于2017PPP项目,建设期三年,日期为201710月-202010月。施工企业于201710月进场施工。属于睢阳区2017年市政工程PPP项目,建设周期为三年,时间为201710月-202010月。2017930日,商丘市睢阳区公用事业局(以下简称甲方)与中煤建工集团有限公司和宁波汇申丰投资管理有限公司组成的联合体(以下简称乙方),在签订了《商丘市睢阳区2017年市政工程PPP项目合同》后,乙方与睢阳区发展投资公司组建了项目公司,并积极筹措运作项目资本金。该道路于2017年下半年开始房屋信息采集及拆迁、清表工作,施工企业于201711月进场施工。201711月,商丘市参照执行了《京津冀及周边地区20172018年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》(其中第23条规定:采暖期问停止各类道路工程、水利工程等土石方作业和房屋拆迁施工等)要求,侯恂路工程停止施工。后因国务院国有资产监督管理委员会《关于加强中央企业PPP业务风险管控的通知(国资发财管(2017192号)、财政部关《于规范金融企业对地方政府和国有企业投融资行为有关问题的通知》(财金〔201823号)、中国人民银行等四部门《关于规范金融机构资产管理业务的指导意见》(银发〔2018106号)等一系列政策文件发布,对资金的融资环境产生了重大影响,导致该PPP项目无法顺利融资,致使乙方项目资本金迟迟不能足额到位,影响了该项目的顺利推进。以上三个文件的出台对融资环境产生了重大影响,该PPP项目无法顺利融资,致使乙方项目资本金未及时足额到位,影响了该项目的推进。经现场查看,改为施工路段处于全封闭状态,四周设置有围挡,且内部杂草丛生不存在扬尘问题。因处于封闭状态,杂草将内部裸土固定,基本不会出现泥土溢出问题。

整改处理情况:针对2017PPP项目资金匮乏问题,睢阳区召开专题会议进行研究,分析问题,查找原因,制定解决办法,明确由睢阳区公用事业局副局长李森、PPP项目办公室负责人袁武峰督促协调项目公司、中煤建工集团有限公司和宁波汇申丰投资管理有限公司,针对泥浆外流问题,将加大雨天巡逻力度,一经发现,及时清理,确保群众出行安全

整改方案:由睢阳区公用事业局副局长李森督促项目公司、中煤建工集团有限公司和宁波汇申丰投资管理有限公司拿出切实可行的融资方案,充分利用各项政策支持,吸引社会资本介入,力争20194月以前,把该项目的建设资金落实到位,突破当前建设资金困局,抓紧推进PPP项目开工建设。由于天气转冷影响灰土钙化,现不易做灰土基层,又因大气污染扬尘管控,禁止一切土石方作业,该道路计划20195月开工建设,10月底前完工。

责任单位:商丘市睢阳区公用事业局

责任人:李森睢阳区公用事业局副局长

袁武峰睢阳区公用事业局PPP项目办公室负责人

责任追究情况:无。

八、商丘市虞城县   受理编号:D20181117026

群众反映情况:商丘市虞城县李老家乡李丰楼村有38家废品加工,常年污水横流,臭气熏天”。

调查核实情况:经调查,举报问题部分属实。现场核查发现,虞城县李老家乡李丰楼村委会共有三个自然村(李丰楼村、孙洼村、袁庄村),孙洼村、袁庄村两个自然村无废品收购加工点,2017年环保大宣传大检查之前李丰楼村有17家废塑料收购加工点,保留到现在的还有9家,分别是李国生、李威岩、李孝诵、李帅兵、李永厂、李英展、李英良、杨占杰、李兆岩,这9家只收购、分拣、销售,无加工设备,均未落实“三防”措施。李丰楼村有两个坑塘,均为死水,主要是雨水和附近居民生活污水排入形成,坑塘水质较差。

整改处理情况:接到交办单后,调查组第一时间赶赴现场。对李老家乡李丰楼村9家废品收购点提出整改意见,调查组要求9家废品收购户进行落实地面防渗、四周围挡、搭建雨棚等措施,禁止抛洒和随意堆放等行为, 并严格按照村规民约搞好环境卫生,消除暴露垃圾,清除卫生死角,不准私搭乱建和乱倒垃圾、污水等行为。针对两个纳污坑塘,经李老家乡政府,和李丰楼村扶贫帮扶单位商议,下一步将这两个坑塘纳入精准扶贫农村环境综合整治工作,对这两个坑塘进行打捞垃圾、清淤、整修、美化。李老家乡政府立即制定整改方案、时间节点,并保证在2018125日前整改到位。

责任追究情况:无。

九、商丘市民权县   受理编号D20181121020

群众反映情况:商丘市民权县庄周大道中国油联加油站,无手续,营业多年”。

调查核实情况:经核查,举报内容部分属实。现场核实发现,该加油站原有的成品油经营许可证,在2006年年检时,县安监局不慎将该加油站成品油经营许可证丢失,其他手续齐全。目前,其成品油经营许可证事宜有关部门正在协调办理中。

整改处理情况:责令县商务局尽快为该加油站协调补办成品油经营许可证。

责任追究情况:无。