商丘市民政局对市政协五届二次会议第52418号提案的答复

来源:商丘市民政局 发布时间:2018年12月07日 浏览次数:326 【字体: 收藏 打印文章

民盟商丘市委:

贵单位政协委员提出的“关于我市道路规范命名的建议”的提案收悉。市民政局高度重视,对反映的问题和所提建议进行了认真研究与办理。现答复如下:

一、商丘市规范道路命名的原则

商丘是先商文化和商人、商业的起源地也是火文化的发源地,因此商丘市的道路命名的原则是以商文化和火文化为中心,体现出“三商之源、华商之都”的商文化丰富内涵和“华夏文明之火”火文化的美誉。一是有利于商丘经济持续发展、有利于提升城市形象、有利于人民生活。二是有规律,便于记忆、便于扩展。三是有层次,便于编制、便于寻找。四是考虑历史,考虑商丘的过去、现在和未来,经得起历史的考验。五是考虑商丘的区域特点、发展“商文化和火文化”旅游、以及地形地理等特点。您在提案中提到的南北以“火”字、东西以“商”开头的建议,既突出商丘文化,又独具特色,非常好。我们日后在道路命名时,会提请地名委员会专家组,在规范商丘道路命名中择优选用。

二、地名工作存在的问题

民政部是国务院明确的地名工作的主管部门,但在实际工作中,除了民政部门,规划、公安、交通、住建、国土、水利等10余个部门都在地名的命名、更名中具有重要作用。这些过程中有人起名,但没有上报、不经审核批准或备案,起了什么名就是什么名。这样就造成多头管理、政出多门,给地名规范化、制度化管理带来了困难。到目前为止,地名管理领域还没有形成一套严格的地名命名、更名的审批制度。

三、具体工作措施

(一)2014年7月,商丘市开始了第二次全国地名普查工作,这次地名普查为期4年。地名普查工作也为我市治理地名乱象问题提供了良好机遇。近十年商丘市发展迅速,新修、扩建了很多道路街巷,普查办也对有路无名、一路多名等不规范道路命名进行排查和统计,并列入台账,2016年-2017年,进行不规范地名的标准化处理296条,城区内设置道路地名标志牌3000余块。按照省、市要求,我们将继续对不规范地名进行标准化处理。

(二)为加强地名管理,实现地名规范化、标准化,适应经济社会发展、人们交往和人民生活需要,根据《地名管理条例》(国发〔1986〕11号)和《河南省地名管理办法》(河南省人民政府令第156号)等规定,结合本市实际,已拟定《商丘市地名管理办法》草案,将上报市政府领导审议,出台本办法。为地名管理工作提供法律依据、制度保障,促进地名工作在法治轨道上健康发展。

2018年05月18日